«Двор детства – 2019»


Нет предела совершенству
Несмотря на то, что территория любого дошкольного учреждения в нашем районе поражает взгляд своей ухоженностью, благоустроенностью, тем, с какой фантазией, любовью и творческими изысками они оформлены, в отделе образования администрации Шпаковского муниципального района тем не менее считают, что совершенству нет предела, и поэтому каждый год выступают организатором районного конкурса «Двор детства».
Цели преследуются благие: активизация работы по комплексному благоустройству, озеленению и декоративному оформлению территорий дошкольных образовательных учреждений, привитие экологической культуры, совершенствование организации спортивного досуга и отдыха дошкольников на территории дошкольных образовательных учреждений.
В текущем году в заочном этапе конкурса приняли участие 11 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, в том числе и детский сад №14 хутора Дёмино. Бороться за победу коллективу детского сада предстояло с сильными соперниками, а это практически все дошкольные учреждения. Но вызов был брошен, и работа на территории сада развернулась нешуточная.
Вот что рассказала нам заведующая детским садом Елена Юрьевна Мирошниченко (на фото):
– Участие в этом конкурсе, как и во множестве других, – это не только важный этап педагогического процесса, но ещё и вопрос престижа. Не только мы, сотрудники дошкольного учреждения, но и родители наших воспитанников, и все жители поселения гордятся тем, какое место мы занимаем. Поэтому никто не отказывается помогать нам облагораживать и озеленять территорию, обустраивать игровые зоны, создавать материальные ценности в виде игрового и садового инвентаря. Благодаря этому наши воспитанники получили великолепную возможность закалять своё здоровье, развиваться эстетически и нравственно. Ведь дети с юных лет приучаются бережно относиться к игрушкам, зелёным насаждениям, окружающей среде.
А ещё у них есть всё для развития творческого воображения, которое выражается в создании различных поделок, в рисунках, концертных номерах и т. д. Для нас, педагогов, территория сада уже давно стала площадкой для методических новаций, которые мы с успехом применяем в ежедневной практике, предлагая детям не просто игры на свежем воздухе, а тематические курсы, связанные с различными направлениями гармоничного развития ребёнка, будь то прогулка по тропе здоровья или экологической тропе, занятия в зоне автодрома для освоения правил дорожного движения.
В этом году мы постарались обновить и значительно улучшить экспозицию территории сада. Появились новые игровые аттракционы, тематические зоны.
Глаз радует обилие цветов на газонах (кстати, к уходу за ними мы обязательно привлекаем ребят из старшей и подготовительной групп). Большую помощь в оформлении игровых павильонов нам оказывают родители малышей, за что им отдельное спасибо. Неоценима и помощь администрации МО Дёминского сельсовета.
Усилия коллектива детского сада, родителей и хуторской общественности не остались незамеченными. Детский сад №14 занял второе место и был удостоен почётной грамоты отдела образования.
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир