Молодёжь – в теме

На прошлой неделе состоялся Единый день пенсионной грамотности. Двери управлений и отделов ПФР края открылись для более чем 500 учащихся высших, средних и общеобразовательных учреждений. В ПФР убеждены, что только обладающий финансовой грамотностью человек, знающий, как и из чего формируется его будущая пенсия, сможет обеспечить себе достойную старость.
С этой целью в текущем году органы Пенсионного фонда края продолжили широкую кампанию по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи. Такое обучение ведётся с 2011 года, ежегодно лекции ПФР прослушивают более 2,5 тысячи учащихся школ, ВУЗов и ССУЗов Ставрополья, в прошлом году – более 4000.
Помимо стандартных лекций в учебных заведениях, специалисты ПФР провели цикл деловых игр для ставропольских студентов, в которые были включены элементы бизнес-
игр и тренингов, импровизированные ситуации и творческие работы.
Впервые опробовали и такую форму работы с молодёжью, как единая лекция в режиме видеоконференции, которая затем завершилась удалённым тестированием и деловой игрой. Ребят собрали в зданиях клиентских служб ПФР в каждом районе края. А в Шпаковском районе специалисты ПФР провели выездные занятия с учащимися средней школы № 16 села Дубовка, многопрофильного техникума им. генерала С. С. Николаева, средней школы № 6 села Пелагиада. В декабре аналогичные занятия будут организованы для учащихся школ из села Верхнерусского и села Надежда. В качестве учебного методического пособия ребятам предложили специально выпущенное для этой цели обновлённое издание учебника «Всё о пенсии: для учёбы и жизни». Этот красочный буклет, написанный простым и доходчивым языком, учитывает последние изменения в пенсионном законодательстве и даёт молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.
14 ноября к специалистам клиентской службы в Шпаковском районе Управления ПФР в рамках Дня открытых дверей пришли учащиеся частного профессионального образовательного учреждения «Академический многопрофильный колледж».
После небольшой ознакомительной экскурсии по офисному зданию, которую провела начальник клиентской службы Л. Кругликова, знакомства с работой специалистов ребятам прочитали лекцию о том, как каждый человек, достигший определённого возраста, становится налогоплательщиком, из каких средств уплачивается пенсионный взнос, как его размер и наличие трудового стажа влияют на формирование пенсионных накоплений.
Не обошлось и без приятного сюрприза. В этот день были вручены награды победителям конкурса для молодёжи «Креативная инструкция: получение государственных услуг на сайте ПФР», который проводился летом текущего года. Участники должны были прислать работы в одной из номинаций: видеоролик, графика, презентация. Студенческая молодёжь приняла активное участие в конкурсе, за что получила не только достойные награды, но и заслужила благодарность организаторов.
М. Николаева.
Фото из архива ПФР
по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир