Как прочесть коммунальную платёжку?

Утверждённой формы платёжного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг нет, но есть примерная, которую предложил Минстрой России в 2018 году. В такой квитанции указывается единый лицевой счёт потребителя и специальный код, с помощью которого оплатить услуги ЖКХ можно автоматически.
Также в платёжном документе согласно п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.
№ 354, указывается:
— информация о плательщике (адрес, ФИО собственника или нанимателя помещения и т. д.) и исполнителе услуг (банковские реквизиты, адрес, контакты, режим работы и т. д.);
— сведения для расчёта платы (тарифы, объём каждого вида коммунальных услуг, предоставляемые субсидии и льготы, информация об имеющейся задолженности, предоставленной рассрочке, произведённых перерасчётах и т. д.);
— расчёт размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Этот раздел разбит на 3 блока: содержание жилого помещения, коммунальные услуги, взнос на капитальный ремонт. Плата за содержание общего имущества включает в себя плату за услуги и (или) работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (до января 2017 года плата за эти ресурсы входила в состав коммунальных услуг и называлась платой за ОДН). Для удобства потребителей эти ресурсы выведены в отдельную строчку.
Коммунальные услуги рассчитываются по показаниям индивидуальных приборов учёта, а если они не установлены – по нормативам. К таким услугам относится холодное/горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, газоснабжение.
Услуга «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами» тоже является коммунальной. Начисление платы производится по количеству фактически проживающих.
В платёжке указывается и справочная информация о нормативах, показаниях индивидуальных и общедомовых приборов учёта, а также суммарном объёме потребления коммунальных ресурсов в МКД.
Для включения дополнительных позиций, например, о необходимости оплаты охраны территории дома, консьержа, работы системы наблюдения и т. д., требуется согласование собственников дома. Соответствующее решение должно быть принято собственниками на их общем собрании.
И ещё. На платёжном документе не допускается размещение рекламы, за исключением социальной. По закону квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг должна быть оплачена потребителями до 10 числа каждого месяца.
По информации минЖКХ СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир