«Билет в будущее» в школах нашего района


Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», реализуемый в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации
В. Путина, продолжает знакомить школьников с миром профессий. В нашем районе площадками по реализации второго этапа проекта стали ещё четыре школы: МБОУ СОШ № 3 и № 4 г. Михайловска, МБОУ СОШ № 13
с. Надежда и № 19 с. Верхнерусского.
Рассказывает ведущий специалист отдела образования администрации Шпаковского муниципального района О. Коневская.
– На первом этапе проекта школьники прошли онлайн-диагностику, которая помогла определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях. Ребята работали под чётким руководством педагогов-навигаторов. Большую помощь оказали и родители учеников, подписавшие согласие на обработку персональных данных, что позволило школьникам беспрепятственно пройти все три этапа тестирования.
На втором этапе проекта участники выбрали очные профориентационные события, в ходе освоения которых они ознакомились с миром профессий, самостоятельно попробовали свои силы в тех или иных компетенциях во время практических мероприятий и пообщались с опытными наставниками. Для Шпаковского района площадками для реализации второго этапа проекта стали Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский государственный аграрный университет и Ставропольский региональный многопрофильный колледж.
Массу впечатлений у учеников из городской средней школы №4 оставили практические профориентационные мероприятия по компетенции «ветеринария». Ребята побывали в одной из ветеринарных клиник, где своими глазами увидели, как лечат домашних животных, на каком оборудовании проводят лабораторные исследования, а также получили практические советы по уходу и содержанию своих домашних питомцев. Восторг у всех вызвало и посещение конюшен. Ребятам рассказали, что выращивание лошадей и уход за ними требуют не только знаний и умений, но и огромной любви к животным. Много знаний почерпнули для себя ребята, посетившие мероприятия по компетенциям «администрирование отеля» и «прототипирование» (изготовление прототипов).
А вот ученики средних школ № 13 с. Надежда и
№ 3 г. Михайловска на базе Ставропольского региональ-
ного многопрофильного колледжа пробовали себя в компетенциях «сварочные технологии», «технологии моды», «сетевое и системное администрирование». Особенно ребят захватила работа сварочных аппаратов. Каждому очень хотелось попробовать себя в роли сварщика, и у некоторых это неплохо получалось!
В Северо-Кавказском федеральном университете обучающиеся МБОУ СОШ № 19 с. Верхнерусского в рамках компетенции «электроника» ознакомились с разработкой проекта «Умный дом», установкой электронных аппаратов для обслуживания автомобильного оборудования. Особенно впечатлило ребят управление мини-роботом, ответственным за сборку мини-конструкций.
Проект «Билет в будущее», вызвавший огромный интерес у ребят, безусловно, позволит им более осознанно подойти к выбору профессионального пути.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир