Осуждён бывший начальник УФМС

Приговором Шпаковского районного суда от 15. 10. 2019 года бывший руководитель отдела Управления федеральной миграционной службы СК по Шпаковскому району А. Суворов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), по 17 эпизодам.
Судом установлено, что А. Суворов в период с 2013 по 2016 годы, занимая должность начальника отдела УФМС СК по Шпаковскому району, вступил в преступный сговор со своим подчинённым, в отношении которого также вынесен приговор. Сговор был направлен на получение денежных средств (взятки) от иностранных граждан, обратившихся в отдел УФМС за получением разрешения на временное проживание на территории Шпаковского района, получения вида на жительство, а также для получения помощи по вопросам законности нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
Преступные роли были распределены таким образом, что Суворов за назначенную им же сумму организовывал надлежащее формирование материалов дела на получение разрешения на временное проживание на территории Шпаковского района, вида на жительство, и последующую передачу документов гражданами для сдачи в установленном порядке в УФМС России по Ставропольскому краю.
Далее иностранные граждане получали в УФМС России по Ставропольскому краю вид на жительство, разрешение на временное проживание на территории Шпаковского района.
Кроме этого, Суворов оказывал иную помощь по вопросам законности нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации. В частности, помогал в решении вопроса выезда иностранца за пределы Российской Федерации, минуя выдворение.
Также с целью создания благоприятных условий для ведения бизнеса индивидуальным предпринимателем по предоставлению услуг по заполнению различных форм бланков в отдел УФМС за половину прибыли давал устное негласное указание сотрудникам отдела отказывать в приёме документов и бланков, подаваемых иностранными гражданами, если данные документы не были оформлены у этого индивидуального предпринимателя.
Суд нашёл вину подсудимого доказанной и назначил А. Суворову наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ назначенное А. Суворову основное наказание смягчено до 1 млн рублей.
Приговор в законную силу не вступил.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир