Неплательщик алиментов приговорён к исправительным работам

В Шпаковском районном суде вынесен приговор жителю Михайловска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, если это деяние совершено неоднократно).
Молодой мужчина, являясь родителем двоих малолетних детей, не выплачивал алименты на их содержание, достоверно зная, что такая обязанность установлена двумя решениями суда. Причём в обоих случаях он был подвергнут административному наказанию по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
Общая задолженность гражданина по алиментам составила 314 954 рубля 71 копейку.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде наказания по двум эпизодам, суд пришёл к выводу о необходимости назначить наказание в виде исправительных работ, посчитав, что исправление подсудимого возможно путём привлечения к труду, и назначил ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием заработка в размере 10 % в доход государства.
И. ЧЕРНИКОВА, пресс-секретарь суда.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир