Незаконно находился в ЗАТО

Мировым судьёй судебного участка № 1 Шпаковского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Б. по ст.20.19 КоАП РФ – нарушение установленного законом особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО).
Гражданин Б. находился на территории закрытого административно-территориального образования, принадлежащего Министерству обороны Российской Федерации, без соответствующего документа – пропуска. Своими действиями гражданин Б. нарушил предусмотренный особый режим пребывания в ЗАТО.
На рассмотрение дела об административном правонарушении гражданин Б. не явился. Судебное извещение о дате рассмотрения дела об административном правонарушении возвращено с отметкой почтовой службы об истечении срока хранения.
Согласно закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения» от 25.06.1993 года № 5242-1 выбор места пребывания и жительства в ряде случаев может быть ограничен. Ограничения распространяются на закрытые военные городки, закрытые административно-территориальные образования, зоны экологического бедствия, территории, где введено чрезвычайное или военное положение, и другие.
В запретных зонах действует пропускной режим.
Пропускной режим в запретной зоне устанавливается в соответствии с инструкцией, утверждаемой начальником объекта. Инструкции о пропускном режиме определяют порядок доступа граждан и въезда-выезда транспортных средств на территории закрытого образования и объекта, порядок вноса-выноса, ввоза-вывоза грузов, специальных грузов, документов и материальных ценностей, порядок контроля за обоснованностью выдачи пропусков, своевременностью их изъятия и погашения и т. д.
Граждане, нарушившие требования пропускного режима либо допустившие противоправное преодоление границы запретной и контролируемой зон закрытого образования, могут быть задержаны в порядке и на срок, установленные законодательством РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность гражданина Б., мировым судьей не установлено.
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Шпаковского района гражданин
Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.19 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Д. НИКОЛАЕНКО, помощник мирового судьи судебного участка № 1 ШМР.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир