Сёстры

Они жили в лесу.
Четыре сестры.
Зима, Весна, Лето, Осень.
Лес есть везде – около каждого города, посёлка. И в каждом лесу живут сёстры. Для каждого населённого пункта есть свои правила, которые устанавливаются ими же. Бывает в городе идёт снег, а где-то в посёлке недалеко – солнечно и сухо. Или наоборот. Вот и сейчас Зима закончила свою работу и поспешила домой, но по пути ещё раз дунула холодным ветром, из кармана вытащила горсть снега и запорошила улицы.
– Пусть будет так! – решила она. – Так меня запомнят лучше.
Зима знала, как люди ждут Весны, потом Лета. А летом мучаются от жары… Она однажды подслушала разговор двух старушек, которые пришли в лес за ягодой. Те отмахивались от комаров и ругали жару.
– Ну всё. Теперь хватит. – Сказала она самой себе и полетела к лесу.
По пути встретила свою сестру Весну, помахала ей своими широкими рукавами, надеясь и её немного заморозить. Но безуспешно. Весна уже вступила в свои права: повеяло тёплым воздухом и начали распускаться листочки на деревьях. Появились первые всходы, и надо было укрыть их своим покрывалом. В общем, работы было много.
После Зимы люди с удовольствием работали, убирали чуть ли не каждую соринку.
А Весна бывало сядет на какое-нибудь дерево и смотрит, как люди радуются ей.
Но дни летят удивительно быстро. Уже отцвели весенние цветы, на деревьях висели маленькие зелёные плоды, а Лето не приходило. Весна начала переживать. Ведь всё замерло. Ничего больше не росло. И весь её труд пойдёт насмарку. Да и люди начали волноваться:
– Где же Лето? Почему не приходит?
Уже и июнь подходил к концу. На заборах появились надписи: «Пропало Лето!», «Куда исчезло Лето?», «Лето, мы ждём тебя!». А некоторые шутили и говорили, что Лето улетело на море загорать и купаться.
И Лето действительно загорало, но только не на море, а у себя дома, на речке, которая протекала около их леса. Отец сестёр, Гром, тоже нервничал:
– Всё срывается! Погода не та! Где эта девчонка?
Ну и давай громыхать! Лето проснулось от этого шума и полетело домой.
– Где Весна? – спросило оно у сестёр.
– Да тебя ждёт целый месяц.
– Ой! – только и сказало Лето и помчалось к людям.
А люди, услышав гром, обрадовались. Тут и дождь пошёл. Тёплый, летний.
– Лето пришло! – кричали люди и подставляли свои лица под тёплые капли дождя.
А Гром, обрадовавшись, что дочка нашлась и уже правит погодой, начал так громыхать! Это было похоже на смех великана. Люди быстренько разбежались по домам. Страшновато было.
– Ну хватит! – решил Гром и успокоился.
И наступило настоящее лето. С морем, купанием, фруктами и ягодами, жарой.
И не ругали люди жару. Они её ждали!
Осень пришла тёплая, незаметная и переплелась с Летом. И не сразу поймёшь, где Осень, а где Лето. Листики ещё зелёные на деревьях, ну, может быть, кое-где упадёт жёлтый лист на землю. Но утром как-то дышится не так, и с каждой ночью становилось всё прохладнее. И вот так они играли, наслаждаясь теплом, две сестры – Лето и Осень. Осень вдруг тучки нашлёт, а Лето из тучек сделает облака, и они плавают по небу, образуя смешные рожицы.
Но всё когда-то проходит.
Листьев стало больше на земле. И тучки стали настырней: нет-нет да и пойдёт дождь, пусть даже небольшой, но уже холодный, осенний. А что Осень может сделать, если Зима напрашивается к ней чайку попить?!
Так и разлетаются сёстры, всё время уступая той, которая пришла.
О. ГРАЖДАНКИНА, г. Михайловск.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир