Главное в их службе – не допустить правонарушения


Чаще всего мы слышим о работниках полиции, которые совершили какой-то подвиг – спасли или нашли человека, поймали опасного преступника. О ежедневной рутинной работе, которую выполняют участковые, мало кто говорит. То же самое, пожалуй, можно сказать и о сотрудниках отделения по делам несовершеннолетних. Однако отсутствие головокружительных погонь на автомобилях с пистолетными выстрелами либо встреч с хитроумными злодеями и прочих «киношных» сцен не означает, что их служба менее значима в системе правоохранительных органов. Скорее, наоборот, поскольку и участковые уполномоченные полиции и сотрудники, которые работают с «проблемными» подростками, занимаются профилактикой правонарушений, то есть ведут большую и кропотливую работу по их недопущению. А ведь давно известно, что раскрыть преступление, конечно же, хорошо, но не допустить его совершения – гораздо лучше.
Подполковник полиции отдела МВД России по Шпаковскому району Надежда Руцкова в правоохранительных органах служит более пятнадцати лет. О работе участкового уполномоченного полиции и инспектора по делам несовершеннолетних она знает, наверное, всё, ведь вся её служба связана с этими подразделениями.
Отработав некоторое время в судебных органах, Н. Руцкова начинала с должности участкового уполномоченного милиции. Затем была учёба на юридическом факультете Ставропольского государственного университета. Как говорится в таких случаях, без отрыва от производства. Учитывая богатый опыт работы участковым уполномоченным, знание Шпаковского района, а также всестороннюю эрудированность в области юриспруденции, в 2011 году Надежде Руцковой доверили возглавить подразделение по делам несовершеннолетних.
В шпаковской полиции участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних объединены в одну службу. Надежда Леонидовна – работник грамотный, дисциплинированный, исполнительный и очень ответственный. Поэтому не-
удивительно, что именно её назначили также заместителем начальника отделения участковых уполномоченных.
Круг обязанностей подполковника полиции Руцковой обширен. Прежде всего она обеспечивает координацию работы отделения по делам несовершеннолетних, неся при этом персональную ответственность за выполнение возложенных на отделение задач и функций. Отвечает за аналитическую работу подразделения, обеспечивает контроль за деятельностью инспекторов, организует служебные проверки по фактам совершения несовершеннолетними повторных и групповых преступлений. Проводит работу по воспитанию, профессиональной подготовке и повышению квалификации инспекторского состава ОПДН… Можно ещё долго перечислять, чем занимается и за что отвечает начальник инспекторов по делам несовершеннолетних. Важно здесь другое. А именно то, что сотрудникам отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Шпаковскому району удаётся справляться с возложенными на них обязанностями. Если принять во внимание тот факт, что из почти тридцатитысячного детского населения района в возрасте от 7 до 18 лет под зорким взглядом инспекторов находится всего лишь чуть больше 60 ребят, вывод напрашивается сам собой: профилактическая работа и в самом деле проводится титаническая. Шутка ли, курировать 24 средние общеобразовательные школы, три техникума, один детский дом и коррекционную школу! Конечно, хотелось бы, чтобы детей и подростков, оступившихся в своей жизни первый раз или находящихся в зоне риска, совсем не было. Но ведь в этом направлении и работают инспекторы и их руководитель.
Инспектор по делам несовершеннолетних – это педагог и юрист в одном лице. И от действий человека в погонах, способного понять детскую душу, вовремя подсказать ему, как поступить в той или иной ситуации, умеющего поставить на истинный путь нерадивого родителя, во многом зависит дальнейшая судьба ребёнка.
Педагогом, но только уже социальным, выступает и участковый уполномоченный полиции.
– Во все времена служба участковых была нелёгкой, хлопотной и насыщенной. Ведь участковый всегда находится в самой гуще событий, в постоянном общении с людьми, его каждодневная работа сложна и многогранна. Участковый выполняет столько обязанностей и задач, что всё просто невозможно перечислить. Это и оказание юридической помощи населению, и пресечение административных правонарушений и преступлений, и работа с несовершеннолетними и с теми, кто состоит на учёте. Например, с условно осуждёнными, ранее судимыми и другими. Сюда также относится и обеспечение порядка при проведении различных культурно-массовых мероприятий, – делится с нами подполковник Руцкова.
Служебные обязанности участкового уполномоченного полиции и инспектора по делам несовершеннолетних часто пересекаются. Немудрено, что посещают они семьи, оказавшиеся в так называемом социально опасном положении, по одним и тем же адресам. Отсюда и цели у них одинаковые: предупредить преступление, не допустить правонарушения, уберечь человека, взрослого или ребёнка, от необдуманного шага, который может оказаться роковым.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир