Первичной медпомощи – особое внимание

Губернатор Ставрополья принял участие в заседании президиума Госсовета рф
В расширенном заседании президиума Государственного совета России, которое провёл в Калининградской области Президент России Владимир Путин, приняли участие члены российского правительства, руководители федеральных органов власти, главы регионов страны. В их числе – губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Главный вопрос повестки – развитие здравоохранения и, в первую очередь, системы первичной медицинской помощи.
Открывая заседание, Президент подчеркнул, что значительные усилия, приложенные к развитию здравоохранения за последние годы, в целом результативны. Ключевой показатель позитивных перемен — рост средней продолжительности жизни: если в 2014 году он составлял по стране 70,9 года, то сегодня – 73,6 года. Кстати, средняя продолжительность жизни на Ставрополье с 2014 года увеличилась с 72,7 до 74,2 года. В этот период в крае было открыто 17 новых лечебных учреждений и капитально отремонтировано 158.
Владимир Путин отметил работу всех, кто участвует в решении задач развития специализированной медпомощи, охраны материнства и детства и в других направлениях, однако призвал не снижать темпы работы.
– Мы способны и обязаны сделать больше. Сейчас более 60% граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном это относится к его первичному звену. Для всех нас это требование означает необходимость серьёзно усилить работу, – нацелил глава государства.
Президент подчеркнул, что основными проблемами по стране остаются низкая доступность поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, техническое состояние зданий медучреждений, обеспеченность оборудованием и нехватка кадров.
Для комплексного решения проблемных вопросов на федеральном уровне были утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Опираясь на них, уже к середине следующего года регионы должны принять собственные программы развития этого направления. Будет поддержка федеральными ресурсами: в течение трёх лет, начиная с 2020 года, на эти цели планируется выделить 150 миллиардов из федерального бюджета.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров после завершения заседания отметил, что региональная программа развития первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае завершится в начале января следующего года.
– Актуальная проблематика здравоохранения на Ставрополье отражена в поручениях президента. Продолжаем их выполнение. Рассчитываем, что заявленные потребности нашего края будут полностью поддержаны. Но уже сейчас на развитие этого направления из краевого бюджета три года подряд направляется около 800 миллионов рублей. Эти средства идут на ремонт медицинских учреждений, их оснащение современным оборудованием, на оплату труда медиков, – прокомментировал повестку заседания глава региона.
В планах на следующий год, отметил Владимир Владимиров, финансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения в объёме 875 миллионов рублей. А в целом на Ставрополье на развитие и поддержку всей сферы в 2020-м предполагается направить свыше 30 миллиардов рублей. Это примерно на 10% больше, чем в текущем году.
В реконструкции, ремонте или переоборудовании в первую очередь нуждаются объекты в сельских поселениях, остро стоит вопрос создания фельдшерско-акушерских пунктов. Их планируется открыть не менее 40 по краю при поддержке средств федеральной программы развития первичного звена здравоохранения.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир