Широко отметили День народного единства


В минувшие выходные волна праздничных мероприятий прокатилась по району. Все они были посвящены одной дате в календаре – Дню народного единства.
Так, 4 ноября в Доме культуры села Казинка прошла ретродискотека 80-90-х. На праздничном вечере собрались любители популярных мелодий прошлых лет, зажигательных танцев и веселья. Гости праздника также приняли участие в весёлых конкурсах.
А в МКУК «Центр культуры и творчества» села Надежда был организован концерт под названием «В единстве наша сила» с участием ВИА «Родная сторона» и музыкальным проектом «Старые друзья».
Во время концерта зрители и участники массово исполнили Гимн России, просмотрели небольшой видеофильм об истории возникновения национального праздника, прослушали стихи и песни о Родине. А в фойе ДК была представлена тематическая выставка детских рисунков.
Не обошёл праздник стороной и станицу Новомарьевскую, где в ДК состоялся «Фестиваль песен и танцев народов России».
Для жителей станицы выступали вокальные и хореографические ансамбли, коллективы Дома культуры и МКОУ СОШ
№ 17. Затем все желающие поучаствовали во флешмобе «Единое сердце». А на следующий день в МКУК «СКК ст. Новомарьевской» была проведена квест-игра «Люблю свою Родину», которая прошла в рамках акции «Ночь искусств».
Но больше всего народные гулянья запомнились жителям и гостям села Сенгилеевского, которые приняли участие в мероприятиях, посвящённых сразу трём торжествам: престольному празднику – Дню Казанской иконы Божией Матери, Дню народного единства и 222-й годовщине со дня основания села.
С самого Утра прошло праздничное богослужение в храме, затем в верхнем фойе Дома культуры для маленьких жителей была проведена бумажная дискотека «Папир-шоу» с участием ростовых кукол. В 11 часов на площади Ленина состоялось торжественное занесение имён передовиков производства на Доску почёта. Кроме того, лучшие сотрудники организаций села были отмечены благодарственными письмами губернатора Ставропольского края В. Владимирова. А глава Шпаковского района С. Гультяев вручил главе МО В. Стаценко медаль «За наставничество».
Затем все гости и жители приняли участие в открытии историко-этнографического музея села Сенгилеевского. А в полдень в зрительном зале ДК состоялась концертная программа «Село моё – судьба моя!» с участием творческих коллективов культурного центра.
В парковой зоне села прошёл фестиваль национальных культур под девизом «В единстве наша сила!», где представители разных этносов делились своими национальными блюдами.
Не остались в стороне и спортивные мероприятия. На комплексной спортплощадке села состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняли участие пять команд из края. А любители волейбола смогли поболеть за одну из команд, встретившихся в товарищеском матче по волейболу среди ветеранов спорта и молодёжи села.
Завершилось мероприятие дискотекой, выступлением теат-
ра танца и огня «Protuberance», а также праздничным салютом.
Подготовила Е. Боженко.
Фото предоставлено
отделом культуры АШМР.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир