1 ноября – День судебного пристава в России


Между судом и должниками

Так уж сложилось, что в ноябре свои профессиональные праздники отмечает ряд служб правоохранительной системы: сотрудники органов внутренних дел, представители самого многочисленного подразделения МВД – участковые уполномоченные, а с 2009 года по указу Президента 1 ноября установлен праздник представителей исполнительной власти – День судебного пристава.
В Шпаковском районном отделе ФССП трудится порядка 15 человек. И сфера деятельности у них достаточно широкая: они работают и с гражданами, и с юридическими лицами, занимаются взысканием крупных и мелких долгов по кредитам, налогам, а также штрафов ГИБДД и задолженностей по заработной плате. Приставы принимают на исполнение судебные акты, возбуждают исполнительные производства, занимаются розыском, арестом, изъятием арестованного имущества, которое далее передаётся на хранение и отправляется на реализацию в счёт погашения долгов. Также для обеспечения иска, поданного взыскателем, налагается арест на денежные средства, которые находятся на банковских счетах.
А с 2016 года, когда коллекторские службы стали действовать на основании закона, в отделе судебных приставов появилось ещё одно подразделе-
ние – по взаимодействию с коллекторскими организациями.
В таком отделе сегодня трудится Ирина Качесова (на снимке). Свою деятельность в ФССП она начала ещё в 2012 году. Окончив Ставропольский государственный аграрный университет, а затем и бакалавриат по юридической направленности, поначалу работала в Пенсионном фонде Шпаковского района, где сотрудничала с судебными приставами. А после предложения ей вакантной должности в районном отделе ФСПП стала приставом-исполнителем.
Уже много лет Ирина тесно сотрудничает с коллекторскими службами. На вопрос, имеют ли сегодня они законное право взывать должников к уплате, она ответила следующее:
– Конечно, имеют. Вся их деятельность – на законных основаниях. На территории Ставропольского края в реестре официально зарегистрированы две коллекторские компании, у которых есть лицензии, – объясняет пристав.
Каждому гражданину нашего района стоит знать, что в случае задолженности перед банком коллекторские агентства после заключения с ним договора по переуступке долга либо обращаются в суд как истцы, либо, если решение суда в пользу банка уже состоялось, переводят на себя все права и обязанности взыскателя в исполнительном производстве и начинают очень плотно работать с судебным приставом, максимально используя все санкции закона об исполнительном производстве, а именно: выезд с судебным приставом к должнику по адресу регистрации, розыск фактического проживания должника, ограничение выезда за границу, арест счетов, арест единственного жилья, блокировка зарплатных карт и другие не совсем приятные для должника, но законные методы.
В определённые дни и часы приёма в отделе ФССП Ирина принимает у себя взыскателей и должников. Взыскатели – представители коллекторов – могут запросить интересующую их информацию: сведения о ходе исполнительного производства, об официальной заработной плате должника и другое.
Стоит сказать, что работа у приставов непростая. Ведь исполнительные действия зачастую вызывают негативную реакцию не только со стороны должников, но и взыскателей. Соответственно, судебный пристав не имеет права на ошибку, субъективность или некорректное поведение.
– Самое сложное в нашей работе – это быть непоколебимым как перед взыскателем, так и перед должниками. И на личном приёме граждан мы обязаны в рамках закона объяснить людям, что приставы – только исполнители судебного решения, сами же мы решения не выносим, – объясняет она.
И несмотря на столь тяжёлую в моральном аспекте работу, Ирина Качесова даже и не думает о смене профессии. Как она утверждает, работать на благо людей в рамках закона – её призвание.
Е. Юрьева. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир