Новости Ставрополья

В районе прошли учения

На прошлой неделе, в пятницу, на улицах Михайловска появилось много спецтехники, но не коммунальных служб, а силовых структур. Также можно было увидеть сотрудников этих структур и ведомств в полной амуниции, с оружием и служебными собаками. В определённый момент в соцсетях михайловцы стали интересоваться, что стало причиной перекрытия ряда улиц и такого скопления силовиков. Однако оперативный штаб посредством СМИ заранее сообщал о предстоящих антитеррористических учениях на территории нашего района, обратившись с просьбой «не создавать помех действиям правоохранительных органов, сохранять спокойствие и выдержку, не допускать паники и распространения ложной информации». Мы об этом рассказали в нашем Instagram (@stavnovosty_nj_online).

 

Начата реконструкция

На Комсомольском озере в Ставрополе запланирована масштабная реконструкция. Там появятся новые инфраструктурные объекты, а также будут укреплены гидротехнические сооружения –
дамба, ливневые лотки, подземное русло речки. Кроме того, будет вычищено дно водоёма. Эти работы можно увидеть уже сегодня. Было принято решение сбросить большую часть воды – сейчас чаша озера пуста. Ранее власти Ставрополя сообщали, что во время реконструкции вокруг водоёма вырубят деревья, корни которых разрушают бетонные конструкции. В то же время глава краевой столицы Андрей Джатдоев в соцсетях посетовал на существующую систему аукционов, когда «не знаешь кто придёт — добросовестный строитель или мошенник».

 

Шпаковцы посетили Труновское

На прошлой неделе уже по сложившейся традиции музей имени К.А. Трунова в селе Труновском посетили ученики СОШ № 15 села Казинка. Главной темой беседы работников музея с детьми стали события периода Гражданской войны в Чернолиховом Яру. Там с 13 на 14 октября 1918 года произошёл бой между красноармейцами и белогвардейцами. Бой был сложным и кровавым, погибло много красноармейцев отряда Трунова, в том числе и 18 воинов-казинцев. В 1957 году на месте гибели земляков был установлен четырёхгранный мемориал, а в 1969 году совместно с представителями четырёх поселений на нём смонтировали таблички с именами погибших воинов из сёл Донского, Труновского, Безопасного и Казинки. Об этом рассказала газета «Нива».

 

Первый сад миндаля

Как сообщает «Ставропольская правда», первый экспериментальный сад миндаля в Ставропольском крае будет заложен уже в следующем году. Проект реализуется в ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» в Минераловодском городском округе. На площади 20 гектаров будет заложен питомник для производства саженцев миндального дерева, а затем и ореховый сад для производства миндаля. Приглашённые эксперты изучили условия для разведения косточковых деревьев в крае и выяснили, что земля и климат хорошо подходят для этого. Всего в регионе орехоплодные культуры занимают 638 гектаров. Сейчас орехи на Ставрополье выращивают в основном в Предгорном, Курском районе и в Новоалександровском горокруге.
Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир