Бюджет-2020: устойчивость и новации


Правительство Ставропольского края утвердило главный финансовый документ –
проект бюджета на 2020 год и плановый период до 2022 года. Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко рассказала о том, куда будут направлены бюджетные средства и какие новации ждут жителей Ставрополья.
– Мы наблюдаем устойчивый рост доходов бюджета. Чего нам ждать в будущем году?
–Действительно, доходы бюджета стабильно растут на протяжении последних лет. В 2020 году параметры краевой казны по доходам запланированы в объёме 119,3 млрд рублей. По сравнению с уже ожидаемым исполнением за 2019 год рост составит более 4%. Это позволит полностью исполнить все принятые ранее обязательства перед населением и обеспечить финансами новые задачи, которые раньше не находили своего отражения в главном финансовом документе.
Отдельно хочу отметить привлечение средств из федерального бюджета – таких объёмов ранее не было никогда. Если в 2017 году эта сумма составила 34,4 млрд рублей, то в 2020-м она возросла до 51,6 млрд. И эта цифра не окончательна, поскольку ещё не все федеральные средства распределены.
– Вместе с доходами растут и расходы бюджета? Что позволит почувствовать нашим жителям их увеличение?
– Прирост к плановому показателю расходов, заложенному год назад, составил 13,3 млрд рублей. Акцент в первую очередь на зарплаты бюджетников – 3,6 млрд рублей предусмотрены в краевом бюджете на 2020 год на увеличение зарплат государственных и муниципальных учреждений.
Второй серьёзный объём роста бюджетных расходов –
обеспечение мер социальной поддержки населения. На выплаты, которые люди получают в денежном выражении, на 2020 год запланирован объём 19,4 млрд рублей с ростом 18% по сравнению с 2019 годом.
– Размер каких выплат будет увеличен для жителей края?
–С 1 января 2020 года на 3,8% – предполагаемый уровень инфляции – проиндексированы абсолютно все меры соцподдержки. Кроме того, в бюджете отражены расходы на выплаты детям войны – почти 800 млн рублей.
Из новаций мер поддержки. Губернатор инициировал двукратное увеличение размера ежемесячных выплат на ребёнка, живущего в многодетной семье – до 700 рублей в месяц. Всего же объём расходов на ежемесячные выплаты многодетным семьям составит 1,1 млрд рублей в год.
Помощь с жильём. В 2018 году мы полностью закрыли очерёдность прошлых лет по предоставлению субсидий на приобретение жилья для молодых семей. В 2020 году на эти цели предусмотрено 969 млн рублей, из которых 335 млн будут направлены на потребности молодых многодетных семей.
Подчеркну, сегодня меры поддержки ориентированы на семьи, которые имеют детей. 45% выплат на Ставрополье касаются именно этой категории.
– Немаловажный момент для родителей – наличие комфортных яслей, детсадов, школ.
–Совершенно верно. На протяжении последних лет – с 2014 года — производилась поэтапная замена окон в школах, детсадах. Сегодня все заявки, которые подавали муниципальные образования на замену окон в школах и детсадах, удовлетворены, деньги на эти цели запланированы, и к 2021 году программа будет завершена. При этом продолжается ремонт школ, кровель. В текущем году появилась программа благоустройства школьных дворов.
В 2020 году к этим направлениям добавляются ещё и мероприятия по обеспечению антитеррористической защищённости данных объектов: нужно установить камеры систем видеонаблюдения, обеспечить периметральное ограждение и так далее.
Всего на цели укрепления материальной базы в бюджете предусмотрено 925 млн рублей. Это беспрецедентная сумма для края. Но всё же принципиальный момент — переход к созданию условий для развития.
– И в чём проявляется поворот к качеству образования?
–Условия для развития ребёнка предполагают не только наличие тёплых, уютных помещений для учёбы. Это тоже важно. Но необходимо, чтобы дети получали достаточный уровень знаний, чтобы они были конкурентными, компетентными, с развитым творческим мышлением. Для этого надо укрепить и учебную составляющую процесса.
Поэтому на 2020 год предусмотрены ресурсы на повышение квалификации педагогов, на создание 70 точек роста, которые помогут детям раскрывать и развивать свои способности, создание IT-кубов для получения углубленных знаний в области компьютерных технологий, создание новых кванториумов.
Учительским сообществом края принято решение оснастить предметные кабинеты –
физики, химии и географии. На эти цели выделяется 200 млн рублей.
Ещё одно направление – это организация летнего отдыха детей. Одна из самых востребованных форм – загородный отдых. Губернатором поставлена задача в течение пяти лет изменить облик всех загородных лагерей края. Наряду с этим мы планируем усилить патриотическую составляющую их работы, в том числе за счёт профильных смен.
В этом году в качестве пилотного взят один из самых популярных лагерей в Благодарненском районе, куда на отдых приезжают дети не только из Ставропольского края, но и других регионов России. Он обретёт яркий, современный облик.
–Какие ещё важные для края задачи будут решаться с помощью бюджета в будущем году?
–Одна из таких задач – решение проблемы водоснабжения населённых пунктов. В 2019 на эти цели было потрачено более 500 млн рублей, а в 2020 году предусмотрены 735 млн рублей. Значительные суммы будут направлены на три крупных проекта – завершение межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском районе, магистральный водопровод в станице Ессентукской и межпоселковый водовод в Предгорном муниципальном районе.
Ещё одна новация будущего года – восстановление прав обманутых дольщиков. В этом году впервые предусмотрены деньги, чтобы внести соответствующий взнос в федеральный фонд и получить из него средства на завершение долгостроев или выплату компенсаций обманутым дольщикам.
В будущем году эта сумма будет удвоена и доведена до 180 млн рублей.
–Как в крае будут реализовываться национальные проекты?
– Для эффективной реализации в крае национальных проектов выделены три направления. Это Человеческий капитал («Культура», «Демография», «Образование», «Здравоохранение»), Комфортная среда для жизни («Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология») и Экономический рост («Поддержка предпринимательства», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт»).
Задачи, которые отражены в нацпроектах, решаются посредством 36 региональных проектов. Общая сумма ассигнований на эти цели в будущем году составит почти 17 млрд рублей (с учётом поддержки из федерального бюджета). Самый ёмкий из трёх блоков – человеческий капитал – 12,4 млрд рублей. К примеру, в рамках нацпроектов «Образование», «Демография» запланированы строительство и реконструкция яслей, детсадов, школ, театра кукол, оснащение детских поликлиник и так далее.
На комфортную среду для жизни будет направлено почти 3,7 млрд рублей. И 900 млн рублей — на поддержку экономического роста.
В каждом из направлений поставлены совершенно чёткие задачи. К примеру, Ставропольский край экспортирует зерно, продукты сельхозпереработки, минеральную воду. Но необходимо, чтобы в крае был и экспорт услуг. В частности, у Ставрополья прекрасный туристический и медицинский потенциал.
–Ещё одна возможность привлечь федеральные средства на решение задач края – программа «Комплексного развития сельских территорий». Какие перспективы для нас открывает эта программа?
– Край намерен активно участвовать в госпрограмме. Она важна тем, что позволяет не только строить новые объекты соцкультбыта, но и ремонтировать уже действующие. Это уникальная для края возможность привести в порядок дома культуры и другие объекты.
Также эта программа предполагает финансирование обеспечения сельских жителей газом, водой, дорогами. Это очень гибкий инструмент, который позволяет решать сложные задачи, в конечно счёте способствующие закреплению кадров в сельской местности.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир