Один из главных вопросов – водоснабжение


Решить проблему водоснабжения пос. Верхнедубовского, где по по хозяйственной книге числятся более 130 домохозяйств (а это 510 жителей), местные власти муниципального образования пытаются на протяжении десятилетий.
Несколько лет назад были заложены каптажи мощностью до 200 кубометров воды в сутки и по всему посёлку проложены водопроводные сети. Казалось бы, счастье было так близко, но… Живительная влага так до сего дня и не поступила в дома местных жителей. А дело в том, что посёлок планировали подключить к водоводу с. Казинка, но дебет воды в этом населённом пункте значительно упал (из-за потребления воды для нужд животноводческого комплекса).
Проблема водоснабжения давно известна не только муниципалитету, но и районным, и краевым властям. Несколько раз дубовчане пытались войти в целевые краевые программы, да только все их чаяния разбивались о суровую действительность. И всё же решение проблемы недавно было найдено. Избранная в мае глава поселения А. Дулимова, одним из основных пунктов предвыборной программы которой как раз и был вопрос водоснабжения пос. Верхнедубовского, и депутат Думы муниципального образования Дубовского сельсовета С. Мухтаров напрямую обратились к председателю конкурсной комиссии – депутату Думы Ставропольского края, почётному жителю Шпаковского района С. Чурсинову с просьбой пробурить артезианскую скважину в окрестностях посёлка. Депутат пообещал и слово своё сдержал. 16 сентября бурильщики приступили к работе. Наблюдали за этим делом многие жители посёлка.
Председатель АО «Верхнедубовское» А. Дятлов тоже внёс свою лепту, закупив расходные материалы для обустройства скважины и глубинный насос. Скважина пробурена на глубину 42 метра. Вода, добытая из неё, прошла экспертизу в краевом Центре гигиены и эпидемиологии и получила высокую оценку качества. Располагается скважина буквально в сотнях метров от жилых домов, так что закольцевать её с водопроводными сетями будет не так проблематично.
Сельхозпредприятие выступило главным спонсором работ по водоснабжению посёлка. Оно же будет и обслуживать новый коммунальный объект (сейчас за это ответственен
Г. Бабаев).
Конечно, до того момента, когда вода пойдёт по трубам в дома жителей, ещё далеко, говорит глава МО А. Дулимова. Администрация сельсовета вместе с подрядной организацией приступила к оформлению проектно-сметной документации (а это, как известно, процесс трудоёмкий, длительный, а самое главное, дорогостоящий). Пока же местные жители пользуются водой из расположенных в посёлке колодцев; расчистить их от донных наслоений, кстати, тоже помог сельсовет. Плюс сельхозпредприятие помогает особонуждающимся пожилым гражданам в подвозе питьевой воды.
Скорее всего, надеются в сельсовете, в АО «Верхнедубовское» и местные жители, уже в 2020 году проблема водоснабжения пос. Верхнедубовского уйдёт с повестки дня.
М. Петренко.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир