27 октября – День автомобилиста


Замужем за рулём!

Год от года среди представительниц прекрасного пола становится всё больше автолюбителей. И если посмотреть на проезжающие мимо учебные авто, то редко можно увидеть сидящего рядом с инструктором парня. Времена, когда водителями были исключительно мужчины, проходят. Сегодня женщина за рулём автомобиля – это не дань моде, а необходимость.
Лиана Сильченко (на снимке) уже почти четверть века с автомобилем на «ты». Водит аккуратно, соблюдая не только скоростной режим, но и Правила дорожного движения. Именно поэтому в этом году она вновь участвовала в краевом конкурсе «Автоледи – 2019». Почему вновь? Да потому что автолюбительница уже выступала в 2017 году в этом же конкурсе, заняв первое место среди многочисленных участниц. И в этот раз удача тоже была на её стороне – Лиана вновь заняла первое место.
Самое интересное, что наша автоледи проживает в соседнем, Грачёвском, районе, в селе Тугулук. Работает в Доме культуры села Казинка хореографом, а переехала на Ставрополье вообще с Дальнего Востока.
– На первое место я не рассчитывала – у меня были сильные конкуренты. Но, тем не менее, победа была приятной, – рассказывает Лиана. – Как приз я получила диплом и автохолодильник – второй.
По словам собеседницы, она очень ответственно подошла к участию в конкурсе. Для того чтобы на «отлично» продемонстрировать навыки фигурного вождения, ей пришлось брать несколько уроков у инструктора, ведь за 17 лет управления автомобилем с автоматической коробкой передач она немного забыла навыки вождения на «механике». Правила дорожного движения проштудировала ещё раз, скачав приложение на телефон. А в творческом конкурсе ей, наверное, и не было равных, так как сама поставила номер.
По её словам, с момента получения водительского удостоверения (сдавала экзамены в Риге в 1995 году) у неё не было ни одного ДТП и правонарушений. Есть у неё и свои предпочтения, например, автоматическая коробка передач в автомобиле.
– Автомобиль не только мой друг и помощник, но и как ещё один член семьи, – рассказывает Лиана. – Ведь у меня и моей семьи очень активный образ жизни, а автомобиль – основное средство передвижения. С утра я отвожу детей в школу, потом еду на работу в соседний район, затем обратно. Я и супругу говорю, что я замужем за рулём.
Лиана счастливая, многодетная мама – у неё трое детей. И конечно, она ответственна за жизнь и здоровье своих близких. Все дети ездят пристёгнутыми, а младший, семилетний, сын – в специальном удерживающем кресле. Ведь очень часто семья выбирается на природу и пикники.
А летом Лиана с детьми ездила отдыхать на Черноморское побережье Краснодарского края.
Напомним, что в краевом конкурсе автолюбительниц участницы из Шпаковского района третий год подряд одерживают победу. А это говорит о том, что на дорогах с каждым годом всё больше ответственных водителей.
Е. Кузнецова.
Фото из личного архива
Л. Сильченко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир