У наших соседей

В Эдельбае открылся детский сад

Детский сад «Солнышко» на 150 мест в ауле Эдельбай Благодарненского горокруга был принят в эксплуатацию ещё в марте 2016 года. Общая стоимость проекта составила более 100 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. А сенью 2018 года учреждение закрыли. Проверка выявила ненадёжность фундамента и грунта, серьёзные нарушения в конструкциях и отступления от проекта. После технического обследования здания ДОУ было принято решение о его восстановлении. Общая стоимость проекта – более 25 миллионов рублей, выделенных из краевого бюджета. Остаётся надеяться, что теперь детский сад открылся надолго. Воспитатели и педагоги получили возможность долгие годы работать в современных, комфортных условиях, а дети — получать качественное дошкольное образование, сообщает газета «Благодарненские вести».

Новое дорожное полотно

По сообщению миндора СК, в хуторе Беловском Кочубеевского района отремонтируют участок дороги по улице Центральной – главной для хуторян. На данный момент дорога здесь не отвечает никаким нормативным требованиям. На проезжей части имеются неровности, локальные просадки, деформация основания, а также частичные разрушения верхнего слоя полотна. Помимо этого, не укреплённые должным образом обочины также оказывают серьезное влияние на уровень безопасности и комфортности передвижения по данной автодороге. Именно поэтому встал вопрос о необходимости её ремонта. Отметим, что новое дорожное полотно здесь жизненно необходимо для всего населения, так как по этой улице ребята ежедневно совершают свой маршрут до детского сада и школы. Кроме того, здесь расположена автобусная остановка и сельский Дом культуры, пишет газета «Звезда Прикубанья».

Книгу Памяти создадут в институте РАНХиГС

В Президентской академии начали сбор материалов для общевузовской Книги Памяти, которая будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает портал Северного Кавказа. Необходимость в таком издании назрела давно. Основываться оно будет на рассказах-воспоминаниях, имеющихся бесценных фото и документальных семейных, музейных и иных архивах и источниках. Общевузовская книга об участниках ВОВ – родных и близких преподавателей, сотрудников, студентов Президентской академии – будет издана в печатном и электронном форматах. Для публикации будут приниматься статьи и информация с указанием сведений о ветеране войны, труженике тыла, ребёнке войны, дате и месте рождения, проживания, либо дате смерти, категории участника. Приветствуется описание жизненного, боевого и трудового пути с документальными материалами военного и современного периодов.
Е. ЮРЬЕВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир