Малоквартирные дома исключили из региональной программы капремонта


На Ставрополье актуализирована региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Из неё исключены 615 домов с количеством квартир менее пяти. Соответствующее постановление подписал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
В 2014 году, когда формировалась региональная программа, Жилищный кодекс РФ предписывал включать в неё все дома с тремя и более квартирами. При этом собственники помещений в малоквартирных домах неоднократно просили дать им возможность проводить капитальный ремонт самостоятельно и по необходимости.
В конце 2018 года регионам было дано право исключить из региональных программ капитального ремонта дома с количеством квартир менее пяти. Органы местного самоуправления Ставропольского края провели мониторинг своего жилищного фонда на наличие домов, которые не отвечают требованиям участия в региональной программе капремонта. А министерством ЖКХ СК разработан порядок их исключения. Поправки в краевой закон о капремонте, выводящие из региональной программы малоквартирные дома, были внесены летом 2019 года.
Таких домов в крае 615. Больше всего – в Курсавском сельсовете Андропов-
ского района (84 МКД), Кисловодске (77 МКД), Советском (70 МКД) и Минераловодском (65 МКД) горокругах и в Железноводске (53 МКД).
Взносы на капремонт, уплаченные собственниками помещений дома с количеством квартир менее пяти с начала 2015 года, будут возвращены им в полном объёме, – рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко. – В тех МКД, где
регоператор уже провёл ремонтные работы, собственникам вернутся деньги за вычетом средств, которые были потрачены на капремонт их домов. Чтобы вернуть уплаченные взносы, необходимо обратиться к региональному оператору НО СК «Фонд капитального ремонта» с заявлением и пакетом необходимых документов.
Постановление вступает в силу 28 октября.
По информации
министерства ЖКХ СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир