«На Ставрополье всё делается для людей…»


В правительстве края рассмотрены актуальные вопросы.
Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание правительства Ставропольского края

Проводятся масштабные противопаводковые работы

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, масштабные противопаводковые мероприятия проводятся в регионе с 2018 года.
В текущем году запланировано выполнение работ на сумму 771 миллион рублей. За счёт этих средств выполняется строительство объектов инженерной защиты территорий. В том числе посёлка Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумок и Большой Ессентучок. Также ведётся берегоукрепление рек Кубань и Подкумок, расчистка русел рек Ольховка, Суркуль, Мокрая Буйвола, Берестовка.
Проводится капитальный ремонт бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС). Как отметил Андрей Хлопянов, в результате проведённой инвентаризации количество таких ГТС уменьшилось в 3 раза. Работа по определению принадлежности сооружений будет продолжена.
В 2020 году планируется выполнение работ на сумму 735 миллионов рублей.
Владимир Владимиров актуализировал задачу о запрете получения разрешения на строительство в зонах подтопления.
– Все мы не так давно пережили больше наводнение. Самое сложное – это потеря имущества людей. Мы обязаны возместить ущерб, но в первую очередь должны предупреждать такие ситуации. Нами проделана большая работа по определению зон подтопления. И на этих территориях разрешения на строительство выдаваться не должны, – подчеркнул глава края.
Как сообщил Андрей Хлопянов, соответствующие изменения в генеральные планы развития муниципальных образований будут внесены до конца текущего года.

Благоустройству сельских территорий – особое внимание

О ходе реализации в Ставропольском крае федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» доложил губернатору Владимиру Владимирову заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Николай Небесский. За 2017-2018 годы в регионе благоустроены 44 общественные и 218 дворовых территорий.
В текущем году на реализацию проекта направлено 1,45 мил-
лиарда рублей, что сопоставимо с суммарным объёмом финансирования предшествующих
двух лет. Значительно увеличены объёмы краевого софинансирования. По сравнению с прошлым годом региональная составляющая выросла в 5 раз и достигла 510 миллионов рублей.
В 2019 году реализация проекта ведётся по 3 направлениям. Помимо софинансирования мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», краевым бюджетом предусмотрено субсидирование работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, а также софинансирование заключённых в 2018 году двухлетних соглашений по благоустройству дворовых и общественных территорий.
По словам заместителя министра, реализация мероприятий проекта, запланированных на 2019 год, завершена в большинстве муниципальных образований.
Также прозвучало, что в сентябре текущего года в 19 городах и 3 сельских населённых пунктах с численностью населения от 20 тысяч человек было проведено рейтинговое голосование по определению объектов благоустройства в 2020 году. В нём приняли участие более 400 тысяч человек. В результате определены 22 объекта для включения в муниципальные программы первоочередного благоустройства. Совокупная стоимость этих проектов превышает 900 миллионов рублей.
– Эта работа будет продолжена. И особое внимание нужно уделять благоустройству в сельской местности. Этого ждут от нас люди. И все запланированные к благоустройству в сёлах нашего края проекты должны быть реализованы качественно и в
срок, – поставил задачу губернатор Владимир Владимиров.
Глава края также обратил особое внимание, что эффективным инструментом для решения задач благоустройства должна стать государственная программа комплексного развития села, которая стартует в 2020 году.
Отметим, что в соответствии с аналитическими данными Минстроя РФ в Северо-Кавказском федеральном округе до 2024 года предстоит благоустроить в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» 2390 общественных пространств. Доля Ставропольского края в общем благоустройстве – 1171 территория.

Совершенствуются меры поддержки малого и среднего бизнеса

Как сообщил министр экономического развития края Сергей Крынин, в начале 2019 года в регионе было зарегистрировано 114 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 11% больше, чем в 2018 году.
В соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Ставропольском крае осуществляется реализация 4 региональных проектов: расширение доступа объектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию; акселерация субъектов МСП в крае; популяризация предпринимательской деятельности в регионе; улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в крае.
На реализацию этих проектов предусмотрены средства федерального и краевого бюджетов в размере 816 миллионов рублей.
Кроме того, в 2019 году впервые за 3 года выделены дополнительные средства краевого бюджета в объёме 300 миллионов рублей для возобновления наиболее востребованных у предпринимателей мер финансовой поддержки. Это возмещение затрат на приобретение оборудования (50% от фактически произведённых затрат); возмещение затрат на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования; создание дошкольных образовательных центров; возмещение части затрат кооперативам.
В следующем году мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса в крае будут продолжены.
Владимир Владимиров поручил экономическому блоку краевого правительства проанализировать наиболее востребованные бизнесом меры поддержки для повышения эффективности оказываемой финансовой помощи.
– Предприниматели – это люди, которые хотят работать сами и создают рабочие места для других. Наша главная задача – поддержать предпринимательство в регионе и обеспечить максимально эффективные механизмы такой поддерж-
ки, – отметил губернатор.

Увеличить вдвое ежемесячные выплаты многодетным семьям

С 2020 года ежемесячная денежная компенсация на каждого ребёнка возрастом до 18 лет в многодетных семьях должна быть увеличена в два раза. Проект соответствующего закона был утверждён на заседании правительства Ставропольского края, прошедшем под председательством губернатора Владимира Владимирова.
Как сообщил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, в случае утверждения законопроекта Думой Ставропольского края сумма выплаты вырастет с 354 до 700 рублей. Он отметил, что это первое увеличение выплаты с 2010 года.
Утверждённый региональным кабинетом министров края проект закона передан в Думу Ставропольского края для парламентского рассмотрения.
Отметим, что сегодня в крае проживает более 38 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается почти 128 тысяч несовершеннолетних детей. Расходы краевого бюджета на выплаты в 2020 году планируется заложить в сумме 1,16 миллиарда рублей.

 

Сформирована разветвлённая сеть помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

Одним из главных вопросов повестки заседание правительства края стало развитие в регионе системы комплексного социального обслуживания детей-инвалидов и их родителей.
Как сообщил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, на сегодня в рамках системы комплексного социального обслуживания детей-инвалидов услуги получают 6,6 тысячи человек. По итогам 2018 года количество получающих услуги детей выросло на 12,9% по сравнению с 2017 годом, а положительная динамика после реабилитационных мероприятий наблюдается у 95% детей.
Для повышения охвата и качества услуг за последние три года в крае созданы 52 новые службы. В настоящее время таких служб в регионе около 70. Таким образом, для оказания помощи на всей территории края сформирована разветвлённая сеть организаций социального обслуживания, в которую входят специализированные реабилитационные и социально-реабилитационные центры, центры социальной помощи семье и детям, центры социального обслуживания, детские дома-интернаты и социально ориентированные некоммерческие организации.
Комплексная реабилитация детей-инвалидов осуществляется во всех формах социального обслуживания – стационарной, полустационарной и на дому. Так, если в 2015-2016 годах в крае функционировали 2 службы по оказанию услуг детям-инвалидам в домашних условиях, то в настоящее время открыты ещё 10 надомных реабилитационных служб, на обслуживании у которых состоит 170 детей.
По словам министра, в 2020 году система помощи детям-инвалидам будет расширяться. Планируется открыть 5 мобильных служб для обслуживания семей, воспитывающих детей-инвалидов, 7 клубов родительской компетентности, 2 семейные мастерские, 2 семейные группы поддержки родителей, студию инклюзивного творчества. Также продолжится внедрение стационарозамещающих технологий, информационно-просветительская работа с родителями.
Кроме того, с 2020 года одним из важных направлений деятельности станет реализация программ ранней профессиональной ориентации детей-инвалидов, начиная с подросткового возраста.
Глава края дал поручение министерству труда и социальной защиты по увеличению объёмов услуг, оказываемых детям-инвалидам на дому.
Владимир Владимиров также поручил министерству совместно с управлением по работе с обращениями граждан провести анализ обращений для определения первоочередных потребностей людей и формирования соответствующей стратегии работы.
– Я прошу обращать особое внимание на все поступающие обращения, связанные с оказанием помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Чутко реагировать на них. Именно живые, насущные потребности людей должны прежде всего формировать повестку нашей работы, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир