Родной край: известный и неизвестный


27 сентября наш музей организовал пресс-тур для журналистов, туроператоров, блогеров и всех, кто интересуется историей родного края, по территории Татарского сельсовета. Это было итоговые мероприятие проекта «Лидерская сеть», которое мы назвали «Родной край: известный и неизвестный».
Нашим гостям мы предложили несколько автобусно-пешеходных маршрутов, во время которых молодые экскурсоводы рассказали об историческом прошлом посещаемых мест.
Я думаю, никого не оставил равнодушным арт-тур по любимым местам заслуженного художника России Павла Гречишкина. Участники мероприятия с интересом окунулись в естественную мастерскую живописца – пленэр, где он творил свои шедевры.
Не менее захватывающим получилось посещение мастерской скульптора Георгия Мясникова, члена-корреспондента Российской академии художеств. Участники пресс-тура с нескрываемым волнением наблюдали, как из мёртвой глины волшебным образом рождались одухотворённые фигуры и предметы.
Насыщённым получился исторический тур. Журналисты, блогеры и другие экскурсанты побывали в станицах Татарской и Верхнеегорлыкской Азово-Моздокской оборонительной линии, пообщались с местными жителями, проехали по дорогам времён Гражданской войны и Великой Отечественной, с удовольствием сфотографировались на фоне фрагментов Армавиро-Туапсинской железной дороги.
Многие из участников пресс-тура впервые оказались на территории мужского монастыря архиерейского подворья иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». Этот маршрут мы назвали религиозным. Молодые люди с восторгом осмотрели архитектуру монастырских зданий, попробовали родниковую воду из святого источника, слава о целительной пользе которой шагнула далеко за пределы Татарского муниципального образования.
Возможно, кто-то из участников мероприятия в первый раз побывал в Татарском лесу, по которому мы организовали экологический маршрут. Чистота воздуха, щебет птиц, успокаивающее журчание ручья – всё это настраивало на философский лад. В таких местах, как лес, где природа сохранилась в первозданном виде, наиболее остро ощущаешь, как хрупок мир, в котором мы живём.
Настоящий спектакль мы наблюдали в сельском музее, где местные мастера кожевенных дел, переодевшись в костюмы героев русских сказок Марьи Искусницы и Данилы Мастера, буквально на глазах изготовили чудесные сувениры из кожи.
Ну и венцом экскурсии по земле Татарского поселения стал гастрономический тур. Во-первых, гостей туристического мероприятия ознакомили с традициями русского чаепития. Этот урок преподали священнослужители монастыря. Во-вторых, экскурсантов пригласили на дегустацию блюд греческой кухни, которые приготовили повара и кулинары кафе «Елисей», что располагается на хуторе Польском.
Кроме того, для участников пресс-тура была организована фотовыставка «Здесь Родины моей начало» и просмотр второго документального фильма «На южных границах России» о казачьих станицах Азово-Моздокской оборонительной линии на территории Шпаковского района.
Надеюсь, что короткое путешествие по земле Татарского сельсовета останется надолго в памяти его участников. Уверена, что для многих из экскурсантов пресс-тур стал своего рода открытием неизведанных мест родного края, что только подтолкнёт их пристальней изучать малую родину.
Т. АНДРЮЩЕНКО,
заведующая историко-краеведческим музеем села Татарка.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир