На Ставрополье начата масштабная реконструкция автодороги Минеральные Воды – Кисловодск

Рабочую поездку в Ставропольский край совершили руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников. Вместе с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым они ознакомились с перспективными проектами реконструкции участков автомобильных дорог на территории региона.
Андрей Костюк и Михаил Черников также осмотрели ход строительства путепровода через железную дорогу в Невинномысске. Возведение этого крупного инфраструктурного объекта вошло в завершающую стадию. Как сообщил глава города Михаил Миненков, срок сдачи – до конца осени текущего года. Напомним, путепровод, протяжённостью 1,1 километра, соединит две части города, разделённые железнодорожным полотном, и снизит нагрузку на действующую транспортную сеть.
В Кисловодске Андрей Костюк, Михаил Черников и Владимир Владимиров приняли участие в торжественной церемонии открытия реконструкции автомобильной дороги А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск. Она тесно связана с автомагистралью «Кавказ», обеспечивая по кратчайшему маршруту связи железнодорожной станции и аэропорта Минеральные Воды с городами Кавминвод. Интенсивность движения транспорта здесь составляет до 10 тысяч машин в сутки, и по прогнозам в ближайшее десятилетие она может вырасти вдвое.
При этом дорога на большей части своей протяжённости имеет всего 2 полосы и нуждается в расширении. Анализ ДТП показывает, что уровень безопасности движения практически на всём протяжении дороги является низким и критическим.
Участники церемонии забили первую реперную рейку, символизирующую старт работ.
На первом этапе они будут выполнены на участке 36–46 км до осени 2021 года. На втором этапе будет проведена реконструкция участка 0–30 км. Полностью завершить реконструкцию планируется в 2024 году.
– Это долгожданный объект, можно сказать, что расширения этой дороги жители и гости Кавминвод ждали десятилетия. Сегодня мы дали старт проекту, который сделает поездки в города-курорты более комфортными и безопасными, – сказал Владимир Владимиров.
– Спасибо за внимание к вопросам развития дорожной сети в регионе – это очень важное условие для успешной реализации подобных проектов, – поблагодарил Андрей Костюк главу Ставрополья.
Реконструкция автодороги с её расширением до 4 полос позволит повысить скорость и безопасность движения. В том числе планируется построить многоуровневые транспортные развязки, подпорные стенки, установить бетонное и металлическое ограждение, сделать освещение, обустроить автобусные остановки с тротуарами и установить на некоторых участках акустические экраны для защиты от шума.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир