20 октября – День работников дорожного хозяйства


Дороги – визитная карточка любого населённого пункта

Михайловск меняется в лучшую сторону, с каждым годом приобретая зримые городские черты. И дело здесь не столько в новых микрорайонах с многоэтажными домами, торговыми центрами и офисными зданиями из суперсовременного строительного материала, сколько в общем благоустройстве улиц и площадей, зон отдыха и парков, пешеходных дорожек и автомобильных дорог. Ну и никуда не денешься от огромного количества автомобилей – одного из атрибутов городской жизни,
что скорее минус, чем плюс.
Конечно, в плане благоустройства предстоит ещё много сделать. Но, пожалуй, даже самый строгий критик согласится с тем, что Михайловск, скажем, пятилетней давности, ни в какое сравнение не идёт с его современным обликом. Особенно это касается дорог, которые справедливо считают визитной карточкой любого населённого пункта.
Городскую дорожную сеть приводят в порядок две организации – ООО «Блеск» и межхозяйственная дорожно-строительная передвижная механизированная колонна «Ставропольская».
Коллектив дорожников из ООО «Блеск» хорошо зарекомендовал себя ещё в прошлом году, когда выполнил масштабные работы по ремонту дорог в микрорайоне «Адмирал», где были заасфальтированы дороги на улицах Генерала Ерёмина, Георгиевской, Алексеевской, Воздвиженской и Вокзальной. Причём работы на трёх из них были осуществлены с укладкой бордюров,
обустройством тротуаров и автобусных остановок.
В этом году бригады дорожных строителей трудятся на нескольких объектах. Одни ремонтируют дорогу и тротуар на улице Орджоникидзе, другие – проезжую магистраль и пешеходную дорожку улиц Пушкина и Коллективной, третьи заняты реставрацией дорожного покрытия по улицам Войкова и Заводской. На улице Войкова, наверное, даже не реставрационные работы проводятся, а строительные, поскольку на этом участке, а речь идёт о начале улицы, никогда не было ни асфальта, ни пешеходных дорожек.
– Мы очень рады, что цивилизация наконец-таки добралась и до нас. Улица – одна из старейших в городе, а мы, проживающие здесь, чуть ли не полгода вынуждены в галошах и резиновых сапогах ходить. Причём по дороге. А сейчас просто красота! Если тротуар доделают, маршрутки пустят по улице, включат освещение да дорожные знаки установят с искусственными неровностями, и в самом деле в городе будем жить, – радуется семидесятилетняя Наталья Ивановна Б., местная жительница.
Дорога на улице Войкова строится по всем правилам: с выемкой грунта, трамбовкой нескольких слоёв щебня и песка, укладкой дренажных труб. Дорожники обещают, что в течение двух месяцев весь объём строительных работ будет выполнен.
ПМК «Ставропольская» в особых рекомендациях не нуждается. За четверть века коллектив передвижной механизированной колонны проложил десятки километров новых автодорог, сдал в эксплуатацию не одну транспортную развязку и не один путепровод, привёл в надлежащее состояние огромное количество городских и сельских дорог, которым требовался текущий и капитальный ремонт.
В нашем городе строители МДС ПМК «Ставропольская» отремонтировали дорожное полотно на улицах Почтовой, Ишкова, частично на улице Ленина, Гагарина и других.
В настоящее время ремонтные работы ведутся на выезде из Михайловска – в сторону улицы Северный обход города Ставрополя.
Сам участок дороги небольшой – всего 935 метров. Однако эти метры жизненно необходимы, ведь в часы пик имеющиеся выезды из Михайловска не справляются с растущим из года в год потоком автотранспорта.
Работы в самом разгаре. Каждый день на этом участке трудятся 10-15 человек. Это они приводят в движение мощную технику – автогрейдеры, бульдозеры, дорожные катки, экскаваторы, погрузчики, самосвалы. Александр Пугачёв – один из них. Он машинист катка. Причём катка специализированного, с помощью которого утрамбовывается и укатывается щебёнчатое и гравийно-песчаное основание дороги. Здесь необходимы особый навык и умения. Александр хорошо справляется с поставленной задачей, работает очень ответственно и добросовестно.
Частично дорожно-строительные работы выполнены. Речь идёт прежде всего о полосе торможения и полосе разгона на Северном обходе. Сам выезд из города длиной около километра – это пока укатанная в несколько слоёв дорога из щебня, гравия и песка. Но к концу года она будет готова принять первых автомобилистов. И Михайловск соединится с краевой столицей ещё одной дорожной артерией.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир