Полезная поездка


Совсем недавно, 30 сентября, завершил свою работу II Всероссийский съезд директоров клубных учреждений, прошедший в столице Республики Башкортостан – городе Уфе. В работе съезда приняло участие более 200 человек из 60 субъектов Российской Федерации. В состав делегации от Ставропольского края, состоящей из пяти руководителей учреждений культуры, вошёл и директор муниципального казённого учреждения культуры «Сельский культурный комплекс с. Сенгилеевского» Сергей Демченко.
Сенгилеевский Дом культуры известен далеко за пределами Шпаковского района. На его базе действует 28 клубных формирований, три коллектива имеют звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества», творческие коллективы ДК неоднократно представляли Ставропольский край на международных фестивалях и конкурсах. Учреждение и его сотрудники неоднократно становились победителями краевого конкурса «Лучшее учреждение культуры» и «Лучший работник культуры», получателями гранта Президента Российской Федерации, победителями конкурсного отбора по предоставлению субсидии из федерального бюджета в рамках программы «Культура», участниками программы поддержки местных инициатив. Сегодня на базе Дома культуры села Сенгилеевского реализуется государственная программа Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» по капитальному ремонту здания и проект – победитель IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» по созданию этнографического музея, а также восстановлению утраченных местных промыслов и ремёсел.
В работе съезда приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова, депутат Государственной Думы Ольга Казакова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
На пленарном заседании Ольга Ярилова представила делегатам проект новой модели деятельности культурно-досуговых учреждений, которая после обсуждения и принятия станет основой для работы всех Домов культуры России. В ходе заседания также были рассмотрены вопросы финансирования отрасли культуры, участия в грантах и конкурсах, взаимодействия с некоммерческими организациями и частными фондами. Ольга Казакова – федеральный руководитель партийного проекта «Единой России» «Культура и время» поделилась информацией о реализации проекта «Культура малой Родины», отметив положительные изменения, коснувшиеся развития и модернизации сельских Домов культуры.
Во второй день в здании конгресс-холла «Торатау» состоялась работа тематических секций под председательством директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова Тамары Пуртовой, где руководители учреждений культуры поделились с коллегами передовым опытом работы своих Домов культуры. Обсуждение так же коснулось вопросов развития сферы культуры в рамках национального проекта «Культура», новых форм работы клубных учреждений, привлечения внебюджетных источников финансирования отрасли.
В течение всех трёх дней для директоров КДУ были организованы экскурсии по городам и сёлам республики, где каждый воочию мог ознакомиться с реализацией проекта партии «Единая Россия» –
«Культура малой Родины». Делегаты посетили культурно-досуговые учреждения разного типа, парки, выставки местных мастеров декоративно-прикладного творчества. Среди наиболее значимых объектов посещения были Уфимский районный Дом культуры, ТОК-центр «Умникум» г. Бирска, Кармаскалинский Дом культуры и Дом культуры с. Шаймуратово.
Помимо знакомства с работой кружков и секций по 3-D моделированию, мультипликации, робототехнике, участники съезда имели возможность погрузиться в колоритную культуру народов Башкирии – это и национальные танцы, песни, и хлебосольные встречи в каждом населённом пункте с традиционным кумысом и чак-чаком, и, конечно же, многовековая история с памятниками архитектуры, народными костюмами и музыкальными инструментами.
Помимо радушия местных жителей, делегатам съезда запомнились чистота и порядок на улицах больших городов и сёл республики, ведь культура всего государства прежде всего начинается с культуры поведения каждого гражданина.
Такие поездки – отличная возможность для обмена опытом с коллегами в режиме живого общения, перенимания лучших наработок друг друга для дальнейшего их воплощения в жизнь уже в своих учреждениях культуры.
Информация и фото предоставлены
МКУК «Сельский культурный комплекс с. Сенгилеевского».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир