Двадцатая, юбилейная спартакиада

В начале октября на базе МКУК «Культурно-досуговый центр» с.Татарка в двадцатый раз состоялась спартакиада инвалидов Шпаковского района, посвящённая Международному дню инвалида.
В этот по-летнему солнечный день 34 спортсмена в составе 7 команд из г.Михайловска, сёл Верхнерусского, Сенгилеевского, Татарки, х. Дёмино и ст.Темнолесской продемонстрировали свои достижения, командный дух, получили заряд бодрости и оптимизма.
Общее руководство организацией и проведением спартакиады осуществляли управление труда и социальной защиты населения, комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации района, администрация МО Татарского сельсовета, МКУК «Культурно-досуговый центр» с. Татарка.
В программу спартакиады были включены шесть спортивных дисциплин, адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья: стрельба из пневматической винтовки, баскетбол (штрафные броски), комплексные упражнения, включающие в себя прыжок в длину с места и метание набивного мяча из-за головы сидя (вес мяча 3 кг для мужчин и 1 кг для женщин), настольный теннис, дартс, шахматы. Соревнования проводились в личном и командном зачётах, что только усилило спортивный азарт участников.
По итогам соревнований Сергей Запиченко (с. Татарка) стал обладателем трёх медалей высшего достоинства (дартс, штрафные броски, настольный теннис), Мария Зайцева (с. Верхнерусское) победила в комплексных упражнениях и стрельбе. Вместе с победителем в комплексных упражнениях среди мужчин Олегом Деревянко (с. Сенгилеевское) они, проявив себя настоящими многоборцами, пополнили свои коллекции пятью медалями разного достоинства.
В отдельных дисциплинах золотые медали завоевали хозяева соревнований С. Сидорова в штрафных бросках и В. Шапкарина – в настольном теннисе, а Л. Марикян из ст. Темнолесской – в дартсе. Жители г. Михайловска стали лучшими: в стрельбе – В. Потапенко, в шахматах – В. Катаев и В. Ломановская.В общекомандных соревнованиях впервые победу одержала команда с. Верхнерусского, второе место сумели сохранить за собой хозяева соревнований – спортсмены из с.Татарки, команда из с. Сенгилеевского стала третьей в общекомандном зачёте.
В рамках спартакиады за счёт благотворительных средств управлением труда и социальной защиты населения было организовано питание спортсменов, комитетом по физической культуре, спорту и туризму – награждение победителей медалями, кубками, грамотами и дипломами. За счёт средств местного бюджета в рамках финансирования подпрограммы «Доступная среда в Шпаковском районе» осуществлено награждение участников денежными премиями.
Районная спартакиада завершена; из её победителей будет сформирована сборная команда Шпаковского района, которая в ближайшее время примет участие в краевой спартакиаде инвалидов в городе Ставрополе.
Наши спортсмены достойно выступают не только у себя в районе, но и на соревнованиях различного уровня. Так, на фестивале «ПАРА-КРЫМ-2019», проходившем с 3 по 10 сентября этого года в г. Евпатории, Сергей Запиченко был признан лучшим в соревнованиях по настольному теннису, а Олег Деревянко занял почётное шестое место в соревнованиях по плаванию.
Успеха и удачи нашим спортсменам!
Н. Курушкина, главный специалист УТСЗН Шпаковского района.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир