Лекция для старшего поколения

На прошлой неделе в кабинете руководителя клиентской службы УПФР в Шпаковском районе собрались представители общественных и ветеранских организаций, журналисты местных СМИ, чтобы принять участие в видеоконференции (на фото), которую провело Управление пенсионного фонда по Ставропольскому краю с целью просвещения граждан пенсионного возраста по вопросам финансовой грамотности.
Руководитель пресс-службы ведомства Д. Прокопова в форме лекции проконсультировала собравшихся по таким чувствительным для старшего поколения проблемным ситуациям, как ложные звонки, проведение анкетирования, оказание юридических консультаций, приход специалиста на дом, получение СМС, нежелательные звонки, электронные письма, предложения по обналичиванию средств материнского капитала, приобретение лекарств. Чаще всего с такими предложениями к пенсионерам обращаются мошенники, причём просят граждан сообщить им для совершения определённых операций номера банковских карт или счетов, пароли, номера мобильных телефонов, данные личных документов: паспорта, СНИЛСа, ИНН и
т. д. Делать этого ни в коем случае нельзя, – предупреждают в Пенсионном фонде.
Работа с населением ведётся исключительно в клиентской службе лично, в письменной форме, с помощью извещений, уведомлений и других документов или через портал «Госуслуги», сайт ПФР. Любые запросы от имени ПФР направляются гражданам по почте или приходят в личный кабинет. Назначение пенсий или других социальных выплат производится на основании заявления гражданина, поданного непосредственно в территориальные органы ПФР. Доверять нужно только официальной информации и не отвечать на звонки псевдоспециалистов ведомства, Сотрудники ПФР сами вам звонить не будут, ответят лишь на ваш непосредственный запрос к ним.
И ещё: мошенники обязательно попросят оплатить их услуги. ПФР напоминает, что все услуги, которые оказываются по линии ведомства, для граждан совершенно бесплатны. Следуя этим несложным правилам, граждане смогут распознать мошенников и не попасться на их уловки.
М. Николаева.
Фото Е. Кузнецовой.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир