Вы служите, а мы вас подождем


Осенняя призывная кампания – 2019 традиционно стартовала 1 октября. В эти дни в здании военного комиссариата по Шпаковскому району многолюдно. Призывники 1992 – 2001 годов рождения выстраиваются в очередь на медицинский осмотр, заполняют аудитории, где заместитель начальника отделения по учёту и призыву граждан на военную службу И. М. Гордеева (на снимке) проводит профессионально-психологическое тестирование, результаты которого затем станут ориентиром для направления ребят в определённые рода войск. Окончательное решение о призыве, как всегда, вынесут члены районной призывной комиссии, которая заседает каждую неделю в течение всего срока призывной кампании. Она, как известно, продлится вплоть до 31 декабря.
Безусловно, вердикт – пополнить призывнику ряды новобранцев в этот призыв или же он имеет право на установленную законом отсрочку –
принимается на основе тщательного изучения собранного военкоматом пакета документов призывника. Вот что рассказал нам военный комиссар Шпаковского района
И. И. Сардарян:
– Главное требование, которому должен соответствовать призывник, – это достижение им 18-летия, а также отсутствие обстоятельств со стороны здоровья, запрещающих нести военную службу. Именно с этой целью каждый молодой человек предварительно проходит специальный медицинский осмотр, направленный на выявление противопоказаний к зачислению в армейские ряды или же, наоборот, подтверждающий годность. Как показывает практика, всё меньше призывников из Шпаковского района вызывают нарекания со стороны медиков.
План по осеннему набору в армию для нашего района установлен в пределах 200 человек. Но для прохождения комиссии мы приглашаем значительно большее количество ребят, ведь многие из них продолжают учёбу в высших и средних учебных заведениях и до получения ими дипломов об окончании образования пользуются отсрочкой от призыва. Сегодня служба в рядах Вооружённых сил России стала престижной, открывает перед молодыми людьми большие возможности и прекрасные перспективы построить карьеру на военном и гражданском поприще, поэтому некоторые ребята отказываются воспользоваться отсрочкой от призыва и, не дожидаясь получения диплома, идут в армию.
А вот для работников сельского хозяйства установлена дата призыва в армейские ряды с 1 ноября, что связано с необходимостью завершения полевых работ. В нашем крае таких ребят достаточно, но это никак не повлияет на качество и сроки призывной кампании. Все, кому мы выдадим мандат на прохождение службы, отправятся в войска в назначенный срок.
Для самих новобранцев и их родителей немаловажен вопрос, а где он будет проходить службу и в каких войсках. Сегодня многие ребята мечтают о частях элитных подразделений: ВДВ, морской пехоте, космических войсках, научных ротах. Решение о принятии призывника в тот или иной вид, род войск Вооружённых сил РФ, а также другие войска и воинские подразделения для прохождения военной службы принимает призывная комиссия. В основу результатов распределения ложатся многие факторы: итоги медицинского освидетельствования, сведения, касающиеся образования, профессиональной подготовки и навыков, данные психологического отбора. В некоторых случаях принимается во внимание и личное желание призывника. В последние годы сложилась тенденция для прохождения службы новобранцами в военных округах того региона, где призывники проживают. Так что большинство наших ребят будут служить в Южном военном округе.
Пользуясь случаем, хочу напомнить, что призывники, не владеющие профессией водителя автотранспорта, имеют возможность получить права категории «С», «Д», «Е» на курсах ДОСААФ на бесплатной основе, а вот стоимость обучения на категорию «В» будет наполовину меньше, чем для гражданских курсантов. Профессия водителя сейчас очень востребована в войсках, так что стоит подумать о такой возможности.
Итак, осенняя призывная кампания набирает обороты. К концу месяца ожидаются уже первые отправки новобранцев к местам прохождения службы. По традиции проводы их в армию состоятся на районном Дне призывника. Свои напутствия ребятам дадут их старшие товарищи, родители, друзья. И скажут слова, которые идут от всего сердца: «Вы служите, ребята, мы вас подождём».
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир