Нет платёжки — можно не платить?

Является ли отсутствие платёжки за содержание общего имущества в многоквартирном доме основанием для того, чтобы не платить за эту услугу? Верховный суд РФ определил свою позицию.
Жилищный кодекс РФ предусматривает обязанность жильцов многоквартирных домов (МКД) сообща содержать общее имущество. Это жилищная услуга; в зависимости от способа управления домом её оказывает управляющая компания, ТСЖ/ЖСК/ТСН или обслуживающая организация.
По общему правилу платёжная квитанция за оказанные услуги и выполненные в доме работы должна приходить потребителям ежемесячно не позднее 1-го числа. А оплачивать её нужно до 10-го числа (если в договоре управления или решением общего собрания собственников не установлен другой срок).
При этом порой возникали ситуации, когда, не получив платёжный документ или не увидев соответствующую строку в единой платёжке, потребитель отказывался оплачивать услугу по содержанию общего имущества.
Верховный суд Российской Федерации в апреле 2019 года определил, что отсутствие квитанции на оплату фактически предоставленных услуг по содержанию общего имущества не освобождает жителей МКД от обязанности их оплачивать.
Резонно, ведь если квитанции нет, можно обратиться в управляющую или обсуживающую организацию, выяснить, в чём причина, попросить направить платёжку. В конце концов, размер платы несложно рассчитать самостоятельно: тариф на содержание общедомового имущества устанавливается в начале года на общем собрании собственников в доме и жёстко «привязан» к площади занимаемого каждым жильцом помещения.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир