Центр образования цифорового и гумманитарного профилей


В Ставропольском крае распахнули свои двери 70 центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В список счастливчиков вошли 3 сельские школы нашего района: МБОУ СОШ № 16
с. Дубовка, МКОУ СОШ №17 ст. Новомарьевской и МКОУ СОШ № 18 х. Демино.
«Точка роста» – это центры образования гуманитарного и цифрового профилей, которые создаются в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Всего в течение ближайших трёх лет в Шпаковском районе будет открыто 9 таких центров в сельских школах нашего района.
Сразу после торжественного открытия центров, состоявшегося 24 сентября, я побывала в Дубовке, где небольшую экскурсию по кабинетам центра для меня провели директор образовательного учреждения Е. С. Сиденко и руководитель центра
Т. В. Юшкова.
На сегодняшний день центр располагается в 2 кабинетах. В одном выделены функциональные зоны для изучения учебных предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Другой кабинет представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону. В дальнейшем будет присоединён ещё один кабинет.
– Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия, – говорит Е. С. Сиденко. Инфраструктура центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Со дня открытия центра здесь уже идут полноценные занятия по таким предметам, как ОБЖ, технология, информатика. Мне разрешили поприсутствовать на уро-
ке ОБЖ для учащихся 9-го «A»
класса. Под руководством преподавателя В. С. Обернихина ребята на специальном манекене осваивали практические навыки оказания первой помощи пострадавшему. Реанимацию манекена нам продемонстрировала Светлана Шишман. А её одноклассники Иван Дьяков и Данил Гладской уже освоили работу с авиамоделями, запустив на наших глазах мини-дрон. Ребята умеют и любят играть в шахматы и охотно обучают этой игре всех желающих, и, как оказалось, не только учащихся школы, но и своих взрослых земляков, которые приходят сюда по вечерам. Кстати, всё оборудование, как технологическое, так и кабинетное (столы, кресла, стойки-стеллажи, интерактивные доски и др.), игровой инвентарь приобретены на средства федерального бюджета, а вот в ремонте кабинетов школе помогла районная администрация.
Казалось бы, центр работает всего-ничего, но у ребят уже есть первые достижения. Так, они освоили технику гравировки на стекле и украсили несколько сувенирных кружек с логотипом центра.
Внедрение в образовательный процесс центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», убеждён
Е. С. Сиденко, устранит различия между городскими и сельскими школами, даст возможность ребятам из сельской глубинки полноценно раскрыть свой потенциал в гуманитарных и технических дисциплинах, овладеть новыми направлениями прикладного технического творчества.
М. Петренко.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир