Индонезия — жемчужина экватора

В городском историко-краеведческом музее имени Н. Г. Завгороднего открыта выставка декоративно-прикладного искусства «Индонезия – жемчужина экватора».
Принадлежит коллекция известному московскому меценату, ценителю всего восточного Анатолию Гречановскому.
Восток, действительно, дело очень тонкое. И приблизиться к его пониманию можно, лишь изучив культуру и традиции, быт и повседневную жизнь местного населения. Анатолий Кондратьевич много лет отдал дипломатической работе. Представляя нашу страну за рубежом и прожив там многие годы, он влюбился в Японию, Китай, Индонезию и другие страны Юго-Восточной Азии. Его коллекция предметов и вещей собиралась годами. Она позволяет глубже узнать ту или иную страну, почувствовать дух народа, проникнуться красотой природы.
Анатолий Гречановский не прячет своё сокровище, словно пушкинский скупой рыцарь, в тёмных подвалах. Его коллекция – достояние всего народа. Она регулярно находится в пути, радуя своими экспонатами города и сёла России.
С начала этого года выставка «Индонезия – жемчужина экватора» уже побывала в Краснодаре, Ростове-на-Дону, других городах Дона и Кубани, а также Ставрополья. Недавно она «доехала» до Михайловска. В экспозиции представлены уникальные экспонаты. Для одних они станут настоящим откровением, для других помогут узнать Индонезию с ещё одной стороны.
Индонезия – самое крупное островное государство в мире, расположенное на островах Малайского архипелага. Его омывают воды Тихого и Индийского океанов. Страна отличается большим этнокультурным разнообразием и высоким уровнем терпимости друг к другу, что объясняется пёстрым религиозным составом. В Индонезии исповедуют ислам, христианство, буддизм, индуизм и, конечно же, язычество – исконная религия папуасов Новой Гвинеи.
Большое влияние на культуру Индонезии оказали такие страны, как Китай и Индия. Посетители выставки смогут погрузиться в историю этой экзотической страны, узнать о загадочном Боробудуре – буддийском храмовом комплексе VII – IX веков, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экспонаты, представленные на выставке, в красках рассказывают нам о религиозных верованиях и народных поверьях жителей таинственных островов. Ритуальные маски, национальные костюмы, посуда и предметы религиозного назначения знакомят нас с индонезийскими праздниками и священными днями. На выставке представлена большая коллекция музыкальных инструментов: барабаны Джембе, ксилофоны Маримба, ангклунги, каримба, маракасы и другие. Особого внимания заслуживают куклы Театра марионеток и Индонезийского театра теней, в постановке которого использовались фигурки, изготовленные из кожи быков. «Актёры» закреплены на бамбуковых спицах, а в движение они приводятся кукловодом, который находится за ширмой. Он также выступает в роли певца, рассказчика и автора сюжетов. Такие спектакли особенно распространены на островах Бали и Ява, где так любят в последнее время отдыхать российские туристы. Неподдельный интерес вызовет индонезийское оружие: кинжал из многослойной стали, луки, стрелы и копья папуасов.
С незапамятных времён Индонезия славится резьбой по дереву, поэтому неудивительно разнообразие статуэток из различных сортов дерева, украшенных традиционным растительным орнаментом.
Отличным дополнением к выставке, точно передающим великолепие архитектуры и природы, а также быт индонезийцев, стали фотографии московского фотожурналиста Сергея Ковальчука, фотографа и путешественника, автора книг о Юго-Восточной Азии. Его фотовыставки, посвящённые таким странам, как Бруней, Мьянма, Индонезия, Лаос, Сингапур с успехом проходят не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России.
С. ВАСИЛЬЕВ. Фото автора.
На снимках: маски и деревянные скульптуры
из тропической акации.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир