Дети – в центре внимания

Губернатор поручил создать в 2020 году 20 современных кабинетов химии, физики, биологии и информатики в школах края.
Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром образования Ставропольского края Евгением Козюрой. Одной из её тем стали итоги проведения государственной итоговой аттестации. Как доложил министр, ставропольские выпускники показали в целом лучше результат, чем в прошлом году. В том числе, выросло число тех, кто набрал по итогам аттестации 100 баллов – 84 человека в этом году против 50 в 2018-м. Евгений Козюра подчеркнул, что все работы, претендующие на стобалльную оценку, проходили обязательную дополнительную проверку, в 32 случаях высокий результат не был подтверждён.
Улучшились также средние результаты ЕГЭ по таким дисциплинам, как химия и математика профильного уровня. По словам министра, это связано с тем, что выпускники всё более ответственно подходят к выбору предметов на экзамен, отдавая предпочтения дисциплинам, с которыми планируют связать своё профессиональное развитие в дальнейшем.
Губернатор актуализировал перед руководителем министерства задачу по повышению психологической комфортности прохождения ЕГЭ для выпускников.
– Экзамен не должен становиться стрессом, не должен «пугать» детей. Для меня один из показателей эффективности решения этой задачи – доля школьников, которые после окончания 9-го класса выбирают продолжение обучения и переходят в 10-й, – сказал Владимир Владимиров.
Отдельным направлением обсуждения стала разработка краевой программы с рабочим названием «Дети», инициированной главой края накануне.
– Она должна включить в себя все наши устремления, касающиеся развития школ. Наши выпускники должны быть самыми образованными, самыми подготовленными к ЕГЭ, к поступлению в вузы, к дальнейшему своему развитию в жизни. Нет ничего важнее, чем дети – будущее нашего края, – отметил Владимир Владимиров.
Одним из направлений программы станет формирование современных кабинетов химии, биологии, физики, информатики в школах Ставрополья. Как отметил Евгений Козюра, в рамках выполнения этой задачи предстоит создать
«с нуля» 253 кабинета и ещё
1699 – модернизировать. Губернатор поставил задачу предусмотреть уже на следующий год средства для создания таких площадок обучения в 20 школах в разных территориях края.
Также на встрече были обсуждены вопросы, связанные с участием школьников в мероприятиях, посвящённых 75-летию Великой Победы, и другие темы.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир