Дело всей её жизни – учить детей музыке

Дважды её имя звучало в числе лучших жителей Шпаковского района. В 2016 году фото возглавляемого ею учреждения украсило городскую Доску почёта, а 18 сентября 2019 года табличка с её именем была прикреплена на районную. Не погрешу против истины, сказав, что имя Ольги Ивановны Меркуловой хорошо знакомо многим горожанам, ведь с 2013 года она возглавляет самое известное в нашем городе учреждение дополнительного образования –
детскую музыкальную школу.
Но прежде чем стать директором, Ольга Ивановна прошла несколько ступеней по карьерной лестнице. Её педагогический стаж начался сразу после окончания Майкопского музыкального училища, в одной из школ столицы Адыгеи. И продолжился уже в г. Баку, где её приняли на должность преподавателя по классу фортепиано в одну из лучших школ азербайджанской столицы.
Много воды утекло с того времени, когда ещё совсем юный педагог осваивала азы профессионального мастерства. А помогала ей в этом её мудрый и чуткий наставник –
Н. К. Соснова, которая в свои 70 с лишним лет продолжает служить своему любимому делу. «Упорство в достижении цели, терпеливое и по-матерински мудрое отношение к подопечным и коллегам, преданность музыке – вот эти качества, присущие Нине Константиновне, до сих пор являются критерием и главным ориентиром в моей работе как педагога, организатора и руководителя», – признаётся О. И. Меркулова.
А в нашем городе, куда в начале 90-х годов Ольга Ивановна перебралась на постоянное место жительства, ей тоже повезло с учителем. Им стал тогдашний директор ДМШ Э. А. Шахраманян. Он сразу разглядел в молодом педагоге организаторские способности и доверил ей руководство филиалом в пос. СНИИСХ. И не ошибся в выборе, ведь из стен школы в те годы вышло много способных выпускников, которые пополнили музыкальные училища и высшие учебные заведения края и страны в целом. Одна из учениц нашей героини Елена Коломийцева, закончив музыкальное училище в г. Ставрополе, а затем институт им. Гнесиных, сегодня руководит известной в Эстонии вокальной студией и часто навещает свою любимую школу. Э. А. Шахраманян, высоко оценив заслуги Ольги Ивановны, доверил ей ещё один руководящий пост – назначил её заведующей по учебной работе. Ни одно событие в музыкальной жизни города, района и края не обходилось без участия юных воспитанников ДМШ г. Михайловска. А сколько наград они завоевали на различных конкурсах и фестивалях трудно сосчитать. И каждое выступление учащихся школы на районных и городских праздниках становилось событием культурной жизни. Традиции этой школа не изменяет до сих пор.
На посту директора О. И. Меркулова тоже добилась значительных успехов. Детская музыкальная школа г. Михайловска входит в состав 100 лучших школ России. Её учащиеся удостаивались чести выступать на самых престижных концертных площадках, в том числе двое наших ребят пели в составе тысячного хора России на закрытии зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, а сегодня 38 учащихся школы входят в состав Сводного (тысячного) детского хора Ставропольского края. На базе школы создано районное методическое объединение, итогом работы которого стали многочисленные сборники статей педагогов-новаторов, в том числе и методический доклад Ольги Ивановны на тему «Психологические аспекты развития музыкальных способностей». Под её руководством пишутся сценарии для отчётных концертов, готовятся массовые праздничные мероприятия.
Большими праздничными концертами отметили в районе и 100-летие системы дополнительного образования, и 55-летний юбилей школы (их отмечали в 2018 году). В Михайловск приехали именитые гости из краевой столицы, коллеги из музыкальных школ городов и районов края. А министерство культуры сделало школе поистине царский подарок – два фортепиано. За заслуги в области культуры и дополнительного образования О. И. Меркулова не раз была отмечена наградами: Почётной грамотой министерства культуры СК, Благодарственным письмом Думы СК, Благодарственным письмом главы Шпаковского муниципального района, ведомственными наградами.
В этом году Ольга Ивановна Меркулова отмечает 40-летний юбилей своей педагогической деятельности. Несмотря на то, что должность руководителя учреждения сопряжена с огромной ответственностью, необходимостью решать большое число текущих проблем, связанных с организацией педагогического процесса, подготовкой кадров, набором учеников, ремонтом и содержанием зданий (три в г. Михайловске и филиал в с. Татарка), приобретением музыкальных инструментов и множеством других неотложных дел, Ольга Ивановна остаётся верной своей профессии педагога и продолжает обучать музыкальной грамоте всё новых и новых учеников. Вот уже и внуки пополнили эти ряды. Внучки Лиза и Настя учатся в 4-м классе фортепианного отделения, а внук Ваня в этом году пошёл в подготовительный класс. Правда, он ещё не определился, какому инструменту отдать предпочтение, но Ольга Ивановна его не торопит: какой бы инструмент мальчик не выбрал, всё равно он продолжит славную династию семьи Меркуловых.
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир