Уважаемые ветераны!

Дорогие земляки!

1 октября отмечается Международный день пожилых людей.

Эта дата – символизирует глубокое уважение и искреннюю признательность старшему поколению — за годы труда, за жизнестойкость и силы, которые наши отцы, деды, прадеды посвятили развитию родного края, созданию того, что окружает нас сегодня.

Мы гордимся достижениями старших. Их знания, опыт, мудрый совет поддерживают нас в жизни и помогают добиваться новых успехов. Пусть всегда в наших сердцах живёт благодарность им, и в повседневности каждого пожилого человека на Ставрополье окружают внимание, любовь и забота.

Здоровья вам на многие годы, уважаемые ветераны, благополучия, мира и счастья!

В. Владимиров, губернатор Ставропольского края.

 

В осеннем календаре есть необычная дата. Это 1 октября, или День пожилых людей, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и заботливыми, дарить чуть больше внимания и любви, чем в обычные дни всем, всем, кого мы называем старшим поколением. И отдаём дань уважения людям, отдавшим лучшие годы своей жизни на благо Родины. Это они строили заводы и фабрики, осваивали целину, защищали любимую Отчизну в годы войны, а потом возрождали её из руин. Каждый их шаг, каждое дело вписаны в историю нашей страны.

Их жизнь достойна уважения

Социальные работники ГБУСО «Шпаковский КЦСОН» отделения социального обслуживания на дому №3 г. Михайловска хотят поздравить всех своих получателей социальных услуг с праздником – Днём пожилых людей. Каждый из наших получателей социальных услуг прожил долгую и интересную жизнь, о каждом можно написать интересную историю.

Одна из них Юлия Михайловна Горбатюк. Этой милой женщине пришлось рано повзрослеть. После смерти родителей (а на тот момент ей исполнилось всего лишь 13 лет) нужно было заботиться о парализованной бабушке. Пришлось идти работать. Сначала была рассыльной на мебельной фабрике, потом трудилась на железной дороге, на стройке, а выучившись, – в сельсовете кассиром.  Именно эта привычка к труду научила Юлию Михайловну не унывать, все жизненные неурядицы встречать с философской улыбкой, мол, перемелется – мука будет. С самого детства у неё было увлечение – рукоделие, так что, когда вышла на пенсию, всецело отдалась этой своей страсти. Весь дом украшен её работами: она и вяжет, и вышивает, и шьёт, самозабвенно осваивает новые виды декоративно-прикладного творчества. Ну и, конечно, любой, кто придёт в её дом, обязательно попробует её кулинарию. Поверьте, готовит Юлия Михайловна очень вкусно!

Виктор Александрович Ларионов ещё один наш герой. Первые воспоминания о своём детстве, которые всплывают в памяти у Виктора Александровича, это голод. Он помнит, как он, 6-летним мальчишкой, бегал на рыбалку, приносил домой ведро карасей, которых затем съедали все женщины, что жили по соседству, ведь мужчин в селе не осталось – ушли на фронт. Всё детство он провёл в степи, где пас лошадей, да работал в поле. С 10 лет его приняли в колхоз, не чурался никакой, даже самой тяжёлой работы – лишь бы хлеба домой принести. А самые лучшие воспоминания связаны с армией. Служить ему довелось на о. Сааремаа, что в Эстонии, и именно там он впервые наелся досыта! После армии он долго проработал крановщиком на заводе автоприцепов.

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Виктор Александрович пишет стихи, но главное его увлечение – шахматы. Он часто принимает участие в соревнованиях по этому увлекательному виду спорта. Как он говорит, именно это увлечение помогает ему справляться с трудностями.

Также в нашем отделение обслуживается Любовь Ильинична Лаврентьева. Она, как и многие её сверстники, начала работать, едва закончив 8-й класс. Мужчин после войны в родном селе осталось мало, поэтому подчас самая тяжёлая работа ложилась на плечи подростков. Часто не было сил даже дойти до постели. После войны Любовь Ильинична работала и в магазине, на складе и на птицефабрике.

Эту хрупкую женщину отличает скрупулёзность и аккуратность. В доме у неё всегда чисто, уютно, огород словно под метлу выметен – ни соринки. Сейчас из-за здоровья она не всё может сделать сама. И тут к ней на помощь приходят социальные работники.

Мы не только помогаем нашим подопечным справляться с домашними заботами-хлопотами, но и стараемся скрасить их старость, выкраиваем минутку-другую, чтобы поговорить с ними по душам, расспросить их о проблемах, которые возникли, о родных и близких, о том, что их волнует. И всё для того, чтобы пожилые люди не оставались один на один со своей осенью жизни, а по-прежнему были молоды душой и хотели жить.

Ю. Корнеева.

Фото автора.

 

Дорожить нашими стариками…

Старость приближается к человеку незаметно. Но особенно резко она чувствуется, когда уже не слушаются руки и ноги, когда нет той силы и энергии, способной свернуть горы. Человека, которого окружает семья, старость не страшит. Она страшна тому, кто немощным остаётся в полном одиночестве. Они должны быть окружены постоянным вниманием – ежедневно и ежечасно. Старики ждут от нас особой заботы. Нужно что-то отремонтировать дома, вымыть, убрать, да и за лекарствами аптеку сходить. И тогда на помощь приходит социальный работник, который всегда выслушает, поддержит добрым словом.

В преддверии Дня пожилых людей, в отделении социального обслуживания на дому с. Пелагиада проходит благотворительная декада. Социальные работники отделения с удовольствием оказывают пожилым пенсионерам различные бесплатные дополнительные услуги: смена занавесей, уборка жилого помещения, уборка двора от листвы и т.д. И за это получают самую большую награду – это благодарность наших получателей социальных услуг.

Позади прожитые годы, свои судьбы, свои истории. Какое счастье, что есть среди нас пожилые люди, много повидавшие на своём веку и хорошего и плохого, но в душе сохранившие до старости любовь и доброту к людям.

А. Бондарева, заведующий отделением социального обслуживания на дому с. Пелагиада.

 

Мы поддерживаем их, они – нас

Сейчас многим людям жить в общем-то не очень легко. И тяжелее всех приходится людям, чей возраст перешагнул за сакраментальную цифру – 60… Они должны быть окружены  постоянным вниманием – ежедневно  и ежечасно. Нужно что-то отремонтировать в доме, вымыть, убрать, принести продукты из магазина, а силы уже не те. Да и в аптеку самому не дойти. И тогда они вспоминают нас, социальных работников, а мы спешим им на помощь. Пожилые люди хотят, чтобы социальные работники заботились о нетерпеливых – терпеливо, о беспомощных – заботливо, о раздражительных – тактично, об обидчивых – с пониманием, о грубых – выдержанно, о  щепетильных – деликатно.

Большую эмоциональную поддержку пенсионеры получают, побывав на концертах, которые регулярно проводятся работниками культуры. Для них звучат музыкальные номера в исполнении творческих коллективов Татарского Дома культуры: народного хора «Сударушка», ансамбля казачьей песни «Вольная воля», вокальных групп «Домисолька» и «Девчата». Благодаря главе муниципального образования Татарского сельского совета Роману Владимировичу Демченко для пожилых людей в честь знаменательных дат устраиваются чаепития, им дарят сувениры и небольшие памятные подарки. В адрес наших уважаемых пожилых людей звучит много добрых слов. Представители старшего поколения общаются, вспоминают прошлое, поют песни и уходят отдохнувшие, довольные, словно помолодевшие.

Давайте дорожить нашими стариками, давайте беречь их для себя и для наших детей!

М. Савченко, зав.отделением социального обслуживания на дому с. Татарка.

 

Пусть в сердце вечно молодость живёт

Осень богата праздниками. Но, на мой взгляд, самым примечательным из них является День пожилых людей. Это праздник торжества зрелости и мудрости.

На территории с. Сенгилеевского и п. Приозёрного проживают 738 пенсионеров, среди них 12 долгожителей (старше 90 лет): Александра Алексеевна Бардацкая, Василий Васильевич Ерошенко, Нина Яковлевна Воронова, Елена МихеевнаКрахоткина, Валентина Демьяновна Селищева, Ольга Михайловна Костюкова, Александра Фёдоровна Афанасьева, Сергей Ильич Шапорев, Татьяна Никифоровна Стромина, Татьяна Степановна Брюхович, Фёдор Иванович Бунин, Мария Фёдоровна Синюкова.

Много испытаний выпало на их долю, но они выстояли, мужественно снесли удары судьбы, казалось, что из ниоткуда черпали силы жить дальше, трудились, не покладая рук.

Отмечая праздник, День пожилых людей, коллектив работников социального обслуживания на дому с. Сенгилеевского хотел бы низко поклониться их стойкости и жизнелюбию, обнять и пожелать, чтобы в их сердце вечно жила молодость.

Л. Фостикова, заведующая отделением социального обслуживания.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир