«Школа безопасности»

Новый учебный год для ребят, получающих дополнительное образование на базе районного МБУ ДО «Станция юных туристов», наполнен многочисленными стартами в рамках подготовки ребят к районным соревнованиям «Школа безопасности». Совсем недавно в с. Казинка (лагерь «Солнечный») завершилась работа полевого лагеря «Юный спасатель Ставрополья», а ему на смену спешат новые состязания.

19 сентября ребята приняли участие во втором этапе состязаний курса «Школа безопасности». На стартовые позиции вышли учащиеся из 18 общеобразовательных школ района: 8 команд в младшей возрастной группе и 16 команд в старшей возрастной группе.

Программа включала в себя прохождение участниками состязаний полосы препятствий с элементами поисково-спасательных работ, комбинированные силовые упражнения, а также теоретический курс «Поляна заданий».

При прохождении полосы препятствий с элементами поисково-спасательных работ ребята показали навыки оказания первой медицинской помощи и транспортировки пострадавшего, преодолевали навесную и параллельную переправы, гать, тибетский мост, технологический завал, надевания костюмов Л1 и транспортировки пострадавшего через зону заражения.

Комбинированное силовое упражнение состояло из подтягивания на перекладине для мальчиков и сгибания туловища из положения лёжа на спине для девочек.

На «Поляне заданий» команды получили карточки с практическими заданиями по темам: туристские узлы, топографические знаки, определение азимута на предмет, знаки безопасности.

В упорной борьбе в общем зачёте в старшей возрастной группе 1-е место заняла команда СОШ № 16 с. Дубовка, 2-е место у  ребят из СОШ
№ 15 с. Казинка, 3-е место – у команды  СОШ № 20 г. Михайловска. В младшей возрастной группе 1-е место заняла команда СОШ № 13 с. Надежда, 2-е  место –  команда СОШ
№ 16 с. Дубовка, 3-е место –  команда СОШ № 11 с. Татарка.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир