ПФР информирует

Досрочная пенсия для медиков и учителей

Как известно, с начала текущего года законом предусмотрено изменение параметров пенсионной системы и закрепляется общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин с учётом переходного периода.
Важно обратить внимание, что педагогические, медицинские и творческие работники сохраняют своё право на досрочное назначение пенсии. Ужесточения требований по специальному стажу не предусматривается. Таким образом, продолжительность требуемого специального стажа остаётся на прежнем уровне, а сроки выхода на досрочную пенсию сдвигаются на 5 лет, но с переходным периодом.
На сегодняшний день вышеперечисленным категориям необходимо выработать специальный стаж 15 – 30 лет в зависимости от конкретной категории работника. С 2019 года новый срок выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа и, соответственно, от даты возникновения права на досрочную пенсию.
Например, педагогическому работнику необходимо выработать 25 лет стажа в учреждениях для детей, если он сделает это в 2019 году, то с учётом переходного периода он может обратиться за пенсией через 6 месяцев с даты выработки специального стажа.
С 2023 года право на обращение за назначением пенсии возникнет через 5 лет после выработки необходимого специального стажа.

Ставка налогообложения для ИП

Законом Ставропольского края от 22 июля 2019 г. N 53-кз для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, а именно: впервые зарегистрированных после вступления в силу данного закона; осуществляющих определённые (поименованные в данном законе) виды деятельности; применяющих упрощённую систему налогообложения или патентную систему налогообложения, установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
Эта ставка применяется со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов.
Обращаем внимание, что закон не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование!
В случае отсутствия уплаты страховых взносов, указанные периоды не будут включены в страховой стаж, не будут формироваться пенсионные баллы предпринимателей, что при достижении установленного возраста может привести к отсутствию права на пенсионное обеспечение.
Уплату страховых взносов следует осуществлять в порядке и сроки, установленные главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Овладели работой на планшетах

Краевое Отделение Пенсионного фонда РФ и Ставропольский областной центр «Почта Банк» провели первый курс работы на планшетном компьютере для пенсионеров, рассказала нашему корреспонденту М. Петренко руководитель Шпаковского филиала УПФР Л. И. Круг-
ликова.
Первые десять пенсионеров получили знания об отличительных особенностях и специальных навыках, которые необходимы для работы на планшете, возможностях различных приложений с рекомендациями по их безопасной установке, алгоритмах работы с мобильными приложениями портала gosuslugi.ru,
Пенсионного фонда. Старшее поколение училось получать государственные услуги онлайн, общаться в сети Интернет и искать полезную для себя информацию.
Надо сказать, что в Пенсионном фонде РФ заинтересованы в повышении компьютерной грамотности пенсионерами. Так, отделение ПФР по Ставропольскому краю ежегодно проводит обучение пенсионеров компьютерной грамотности. А благодаря помощи новых партнёров, появилась возможность обучать граждан старшего возраста и работе на планшетах. Сегодня Интернет охватил, пожалуй, все сферы жизни человека, поэтому так важно обладать знаниями и умениями работы с электронными устройствами.
Первые выпускники курсов остались очень довольны прошедшим обучением, интересовались, когда будет проводиться следующий набор на обучение, чтобы записать туда знакомых и родственников. А некоторые в шутку говорили о желании остаться «на второй год», так что было принято решение продолжить данные курсы в будущем.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир