Дорожная отрасль набирает обороты


Самочувствие региональной экономики находится в прямой зависимости от качества дорожной сети. В соответствии с официальным рейтингом Ставрополье в десятке лучших регионов по этому показателю. Из года в год наш край тратит на обновление и строительство новых региональных и местных дорог всё больший объём средств. Самое главное, что эти усилия краевой власти заметны для автомобилистов – главных пользователей дорожных «артерий». О динамике развития отрасли рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа.
– Как меняется качество дорог в крае? Расскажите, за счёт чего происходят изменения?
– Невозможно не увидеть, как в лучшую сторону меняется качество автодорог. Отмечу, что за последние пять лет объём средств дорожного фонда края вырос в два раза. Если в 2014 году он составлял более 5 млрд рублей, то уже в
2019 – более 11,5 млрд рублей. И на эти деньги на Ставрополье реализуются масштабные дорожные работы.
Так, в этом году в крае планируется отремонтировать более 264 км региональных трасс и на более 95 км провести работы по поверхностной обработке покрытия. В рамках работ по ремонту и содержанию планируется отремонтировать 10 мостов и построить мост на автомобильной дороге М-29 «Кавказ» – Янкуль – Новый Бешпагир – Грачёвка.
Невозможно не отметить и строительство путепровода в Невинномысске. На сегодняшний день это один из самых крупных дорожных объектов на Ставрополье. Его протяжённость составит 1,1 км, а с учётом подъездных
путей – три километра. На данный момент выполнено более 70 процентов, приступили к асфальтированию. В общей сложности на строительство новой развязки, которая позволит значительно облегчить трафик, выделили более 1,6 млрд рублей.
Еще 111 км региональных и муниципальных автодорог планируется отремонтировать в этом году в пределах ставропольской городской агломерации. В августе введена в эксплуатацию после ремонта дорога от хутора Верхнедубовского к Казинке в Шпаковском районе. Ведутся работы на участке Липовчанский – Темнолесская, наполовину завершена реконструкция участка региональной автодороги Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская. На стадии завершения ремонт трасс в Ставрополе, Невинномысске, Михайловске, Изобильном, сёлах: Грачёвка, Тугулук, Сергиевское, Старомарьевка, Донское.
В 2019 году финансирование в рамках нацпроекта составило более 1,5 млрд рублей, из которых 266 млн рублей будет направлено на сеть региональных дорог за пределами агломерации и более
1 млрд – на приведение в нормативное состояние дорожной сети Ставропольской агломерации.
– Раньше муниципальные дороги ремонтировались, можно сказать, по остаточному принципу. Как изменилась ситуация теперь и как это отразилось на качестве муниципальных дорог?
– Муниципальным дорогам в этом году – особое внимание. Губернатором Ставропольского края было дано поручение приводить в нормативное состояние не только городские, но и сельские дороги. Соответственно, за последние пять лет в пять раз увеличился объём средств, выделяемый муниципальным образованиям края на ремонт дорог. Если в 2014 году эта сумма исчислялась в 1,7 млрд рублей, то в этом году она возросла до более 5,7 млрд рублей.
Теперь всё больше и больше сёл Ставрополья могут похвастаться обновлёнными дорогами. Так, за прошедшее лето дорожное полотно обновили в посёлке Солуно-Дмитриевском Андроповского района, в посёлке Артезианском Новоселицкого района, в селе Ростовановском Курского района, в селе Дмитриевском Красногвардейского района, в Предгорном районе, в Нефтекумском городском округе и т.д.
– Как растёт финансирование проектов по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды»?
– Этот масштабный проект на Ставрополье реализуется с 2017 года. И за два года нам удалось достичь значительных результатов. Благоустроено 218 дворовых и 44 общественных территории, а также один городской парк. Конечно, реализация проекта стала бы невозможной без прямого участия жителей края. Именно они в ходе рейтинговых голосований отбирали объекты, которые и были отремонтированы.
Мы видим, как благодаря реализации проекта преобразились города и сёла края. Среди них Комсомольский парк в Пятигорске, аллея им. М.Ю. Лермонтова в Георгиевске и «Парк Дружбы», парк в селе Донском, Центральный парк в Михайловске, аллея Карла Маркса в Минеральных Водах и иные территории.
Отмечу, что в 2019 году финансирование проекта достигло почти 1,5 млрд рублей. Это превышает сумму финансирования двух предыдущих лет вместе взятых. В этом году в рамках реализации краевой госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» завершаются работы по благоустройству 32 общественных пространств в 24 муниципалитетах края. Среди них 13 городов и 11 сёл. В них благоустраиваются парки, площади, скверы и аллеи.
На территории обновляемых парков и скверов появляются новые зоны отдыха, детские игровые площадки, спортивные воркаут и скейт площадки. Кроме того, обновляются тротуары на пешеходных дорожках, устанавливаются новые лавочки, урны и обновляется электроосвещение.
Кроме благоустройства общественных территорий, на Ставрополье приводятся в порядок ещё и дворы. В этом году из краевого бюджета на эти цели выделено 200 млн рублей. Средства направлены на обновление дворов в селе Александровском, городах: Благодарный, Железноводск, Кисловодск, Ставрополь, Светлоград, Невинномысск, Ипатово.
– Как растёт масштаб этой программы? Раньше ведь сёла не участвовали, как изменилась ситуация сейчас, сколько и каких проектов отобрали для реализации?
– В реализации программы по формированию современной городской среды мы постепенно набираем обороты. Как уже говорилось, в этом году 11 сельских населённых пунктов приняли участие в данной программе. И в каждом из них мы видим положительные результаты. Например, в сёлах Левокумское, Летняя Ставка, Новоселицкое, Александровское, Кочубеевское, Грачёвка недавно прошли открытия новых мест отдыха.
Отмечу, что в минувшее воскресенье в 22 муниципальных образованиях края прошло голосование по выбору объектов благоустройства. Жители сами смогут напрямую по-участвовать в будущем своего города или села.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир