Не старят школу юбилеи, в ней вечной юности полёт


Родная школа. Каждый раз, когда произносишь эти слова, какое-то радостное чувство наполняет душу, словно бабочки порхают вокруг. Наверное, нет на земле ни одного человека, который бы не испытывал восторга при упоминании о школе, потому что школьные годы – это, бесспорно, лучшие годы в жизни любого человека. И чем дальше уносит нас неумолимое время, тем ближе и памятнее становится эта безвозвратно ушедшая пора. «Почему так происходит?» – спросите вы. А я отвечу: «Школа дарит знания, здесь мы учимся любить, дружить, прощать, здесь находим друзей, приобретаем бесценный опыт, становимся настоящей дружной семьёй».
Юбилей школы – это очень радостное событие в жизни школы… Радостное, но одновременно и грустное. В этот день все ученики спешат поздравить любимую школу с очередной датой; со слезами на глазах выпускники благодарят своих учителей, наставников. Это очень красивый праздник, объединяющий разные поколения в одно целое, в одну большую школьную семью.
В декабре 2019 года свой 80-летний юбилей отметит школа
№1 города Михайловска! А всё начиналось так…
В 1939 году в центре села Михайловского распахнула двери новая двухэтажная средняя школа №1. Построили её на месте храма, воздвигнутого в честь святителя Николая Чудотворца и архистратига Михаила в 1905 году. К сожалению, церковь была разрушена в 1937 году.
Первый школьный выпуск состоялся в 1940 году. Аттестаты зрелости об окончании средней школы тогда получили всего семь человек: Николай Пичко, Евгений Злобин, Анна Пичко, Владимир Савостин, Анна Багрова, Вера Нартова и Мария Чигарева.
В 1941 году состоялся второй выпуск десятиклассников. Выпускников было 28 человек. Они получили аттестаты 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.
В 1942 году школа не функционировала как учебное заведение, поскольку село Михайловское находилось в оккупации, в самом же здании школы немцы организовали военный госпиталь. Девятиклассники, не окончившие школу, рвались бить врага. Сергей Башков, Евгений Бакаушин, Евгений и Юрий Ожеговы, Николай Сосенко ушли добровольцами на фронт и погибли. Эти талантливые ребята увлекались музыкой и литературой.
Из четвёртого выпуска, состоявшегося в 1944 году, в родную школу после окончания педагогического института вернулись Иван Александрович Бакаушин и Маина Никифоровна Шаповалова.
В период с 1947 по 1955 год небывалого расцвета достигло эстетическое воспитание школьников. Работали драматические кружки (учительский и ученический), танцевальный (руководитель Т. Р. Потапенко), струнный (А. А. Волосатов), хоровой (И. А. Букреева), кружок художественного чтения, спортивные секции. Традиции, заложенные в эти годы директором школы Николаем Николаевичем Твердцовским, сохранились до наших дней.
В 1956 году при школе была создана ученическая производственная бригада. В неё вошли 132 человека. Руководителем бригады была учитель биологии Надежда Павловна Кульпинова. Весной 1957 года юные земледельцы с энтузиазмом приступили к проведению первой в своей жизни посевной кампании.
По инициативе учителя биологии Анны Петровны Костиной с 1975 года часть звеньев из ученической бригады начала заниматься опытнической работой под руководством научного сотрудника СНИИСХа Нины Ивановны Околенко.
С 1976 по 1980 год директором школы №1 был Василий Алексеевич Аникеев. Это было время создания Ленинской комнаты, в старших классах проводились Ленинские зачёты.
С 1982 года по 2006 год директором школы №1 была Елена Ефимовна Джанибекова. В 1991 году первая школа переехала в новое здание.
В начале девяностых СОШ №1 получила статус школы с углублённым изучением отдельных предметов. На базе школы были созданы краевая экспериментальная площадка по здоровьесберегающим технологиям, научное объединение учащихся «Искатель» (руководитель
С. А. Чегринец), вокальная студия «Вдохновение» (С. А. Алёшин), вокально-инструментальный ансамбль (Д. Г. Эрешов), Клуб весёлых и находчивых (Д. Г. Эрешов, С. А. Алёшин), Театр моды (А. П. Громова, С. В. Шестопёрова), хореографический ансамбль «Непоседы» (В. И. Якушева), воспитанники которых стали лауреатами не только районных и краевых, но и межрегиональных конкурсов.
В 2006 году школу №1 г. Михайловска возглавила Светлана Александровна Чегринец. На базе школы был открыт Районный ресурсный центр профильного обучения и предпрофильной подготовки. Учащимися и педагогами велась научно-исследовательская работа, осуществлялась довузовская подготовка.
«Формирование у старшеклас-сников потребности в определении смысла учебной деятельности» – так называлась экспериментальная площадка, открытая на базе школы в 2007 году.
В 2008 году учебное заведение стало победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в номинации «Лучшие школы России».
Эти успехи помогли сделать школу такой, какой она является сегодня. Растущей, перспективной, творческой, с уютными технически оснащёнными классами, замечательными педагогами и подающими надежды учениками. Предметом особой гордости каждого директора школы является работоспособный и творческий педагогический коллектив, члены которого стали победителями национального проекта образования в номинации «Лучшие учителя России»: учитель химии М. А. Маринина, учитель биологии М. А. Скрипкина, учитель физики Н. Х. Минасян, учитель английского языка А. П. Югай, учитель математики Г. А. Волосатова. О. А. Григорьева, учитель русского языка и литературы, награждена медалью «За доблестный труд» III степени, Т. И. Гноевая, учитель английского языка, награждена памятной медалью «За доблесть и труд».
В настоящее время в образовательном учреждении трудятся 74 педагога, из них выпускниками первой школы являются Л. А. Губанова, учитель математики, И. Н. Бабич, заместитель директора по УВР, Е. В. Прудникова, учитель математики, Н. Н. Касумова, учитель информатики, В. Г. Беденков, педагог-организатор ОБЖ, Н. В. Неферова, учитель английского языка, Н. Н. Брыкалова, учитель физической культуры, И. В. Полянко, заместитель директора по УВР, Ю. И. Назарова, учитель физической культуры.
Особых слов благодарности заслуживают учителя, которые, проработав много лет, воспитали и обучили сотни мальчишек и девчонок, а сегодня, уйдя на заслуженный отдых, вместе с нами празднуют 80-летний юбилей школы.
Сегодня первая школа – это современное учреждение, где созданы хорошие условия для реализации обучающимися их интеллектуальных, творческих и спортивных способностей. Так, воспитанники вокальной студии «Вдохновение» под руководством А. В. Баевой являются победителями международных, краевых и районных вокальных конкурсов. Театральная студия «Театр+ДЕТИ» под руководством Ф. А. Мелкумовой стала призёром краевых и районных конкурсов.
Имена активистов первой известны далеко за пределами Ставропольского края. Вступая во взрослую жизнь, юные лидеры не только готовы к деловым контактам, но и уверенно себя чувствуют в сфере управления.
В настоящее время президент школы Нина Тараненко является победителем краевых конкурсов «Лидер XXI века», «Доброволец». Команда ученического само-управления получила высшую награду районного конкурса «Команда Шпаковского района – 2019» в номинации «Ученическое самоуправление года».
В образовательном процессе огромное внимание уделяется спортивной подготовке обучающихся. Школа оснащена необходимым спортивным оборудованием и инвентарём. Созданы отличные условия для занятий физической культурой и спортом в рамках урочной и внеурочной деятельности. Под руководством учителей физической культуры В. Г. Брыкалова и Н. Н. Брыкаловой обучающиеся первой школы занимают лидирующие позиции в спорте в Шпаковском районе.
Наши ученики успешно сдают ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения. Среди них есть и стобалльники. Медалисты – гордость учебного заведения, они поднимают его престиж. Их фамилии и имена вносят в летопись школы, наличие медалистов подтверждает высокую квалификацию педагогов и успешную совместную работу с учениками. В юбилейный год выпускники окончили школу с 12 золотыми медалями Российской Федерации «За особые успехи в учении», пятью золотыми и пятью серебряными медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении», а также порадовали высокими результатами ЕГЭ. С 2006 по 2018 год 12 обучающихся награждены грантом Президента РФ в рамках направления «Талантливая молодёжь» приоритетного направления национального проекта «Образование».
За 80 лет из стен было выпущено более 8000 выпускников. Мы гордимся выпускниками шко-
лы – докторами, кандидатами наук, заслуженными врачами, учителями, строителями, экономистами, геологами, тружениками сельского хозяйства, выдающимися работниками культуры и искусства.
Сегодня весь коллектив старается идти в ногу со временем. Главную задачу, которую видит перед собой руководство и весь педагогический коллектив школы, можно сформулировать следующим образом: совершенствование качества образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что педагоги школы работают для того, чтобы из стен школы вышли не просто образованные юноши и девушки, а гармонично развитые личности. Школа по-прежнему чтит традиции и дорожит диалогом поколений, в основе которого – единство учеников, педагогов, родителей и выпускников.
От всей души поздравляем родную школу с юбилеем, желаем двигаться дальше и быть успешной. Пусть развитие будет неуклонным, качество получаемых знаний – стабильно высоким, ученики – пытливыми, педагоги – талантливыми, материально-техническая база – современной, репутация – завидной, а перспективы учеников после окончания школы – безграничными.
И. ГУРЫЛЁВА, завуч по учебно-воспитательной работе СОШ № 1.
Фото из школьного архива.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир