Готовность номер один


Осталось два дня до старта самой главной кампании в общественно-политической жизни края – губернаторских выборов. 8 сентября ровно в 8.00 откроются все 56 избирательных участков, расположенных на территории Шпаковского избирательного округа. Нам предстоит сделать свой выбор не только в пользу одного из кандидатов, претендующих на этот пост, но и определить дальнейшую перспективу в развитии нашего региона на ближайшие пять лет.
Накануне члены территориальной избирательной комиссии совершили заключительный объезд всех муниципальных поселений, проверили готовность участковых избирательных комиссий к ответственной и сложной работе и вынесли свой вердикт – к выборам участки готовы.
Особое внимание члены ТИКа уделили тем участкам, где впервые установлены комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней. Один из таких участков ,
№1231, находится в НОШ №24. Председатель участко-вой комиссии Дина Дмитриев-на Бенденкова (на снимке) показала нам не только сам КОИБ и познакомила с принципом его работы, но и кабинки для голосования, стенды с рабочими документами УИКа, образцами избирательных бюллетеней, плакаты с фотографиями кандидатов в губернаторы СК. Волнения по поводу предстоящей работы у членов комиссии нет, поскольку они все имеют уже достаточно большой опыт проведения избирательных кампаний различного уровня, хорошо знают своих избирателей, которым разнесли приглашение на выборы. Также для молодых избирателей подготовлены небольшие сувениры, а всех остальных горожан, которые придут в этот день на участок, ждёт интересная концертная программа, будет работать выездная торговля. Словом, всё готово, чтобы граждане исполнили свой долг и проголосовали за того кандидата, которому доверят будущее родного края.

Честно, открыто, прозрачно

В оставшиеся несколько дней до 8 сентября, когда жителям Ставрополья предстоит прийти на избирательные участки, чтобы исполнить свой гражданский долг и выбрать руководителя нашего региона на очередной срок, председателя территориальной избирательной комиссии по Шпаковскому муниципальному району Д. В. Шаповалова застать в своём кабинете очень сложно. Практически всё рабочее время он проводит в общении с избирателями, выезжает с инспекцией в участковые комиссии, расположенные во всех 12 муниципальных поселениях, решает текущие и неотложные проблемы. И всё же нашему корреспондентуМ. Петренко, получившей аккредитацию крайизбиркома для освещения хода избирательной кампании, удалось встретиться с Дмитрием Валерьевичем и задать ему несколько вопросов по поводу готовности района к голосованию.
– Шпаковский район, и в частности г. Михайловск, в последние годы отличается значительным ростом жилищного строительства. В Михайловске появились новые жилые микрорайоны с многоэтажной застройкой, значит и количество избирателей в разы увеличилось по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями.
– Совершенно справедливо. По данным на первое июля, в нашем районе насчитывалось 94886 избирателей. Эта цифра не окончательная, списки ещё уточняются, и только в 18.00 7 сентября мы будем знать, сколько избирателей внесено в списки. Переживать не стоит: проголосовать сможет каждый избиратель.– Сколько избирательных участков откроется на территории района и все ли они готовы к работе?
– На территории района в день выборов будут действовать 56 избирательных участков. В микрорайоне «Гармония» в этом году мы открыли дополнительный участок, который располагается на базе физкультурно-оздоровительного центра. Помещения для голосования готовы к приёму избирателей. Все участки обеспечены средствами связи и технологическим оборудованием. На случай аварийного отключения электроэнергии имеются мобильные генераторы. Представители МЧС проверили участки на предмет соблюдения противопожарной безопасности и подписали акт о том, что нарушений не выявлено. Кроме того, сотрудники Отдела ОМВД РФ по Шпаковскому району накануне дня голосования установят стационарные рамки металлодетекторов, а за три дня до выборов по двое полицейских заступят на круглосуточное дежурство и завершат его только после того, как члены УИКов доставят протоколы и всю выборную документацию в ТИК 8 сентября. На особом контроле будет парковка автомобилей вблизи избирательных участков.Что касается видеонаблюдения, то оно будет осуществляться на отдельных участках, но это не скажется на общем ходе выборов, ведь за процедурой голосования будут следить наблюдатели от каждого кандидата, за порядком будут следить сотрудники полиции и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Системой видеонаблюдения снабжена территориальная избирательная комиссия, так что все заседания под бдительным оком видеокамеры, что исключит возможность каких-либо нарушений и даст возможность транслироваться онлайн.
– Где и как может проголосовать гражданин, который в этот день будет находиться
вдали от дома?
– Если гражданин в этот день будет находиться на территории края, то благодаря механизму «Мобильный избиратель» он сможет проголосовать по месту нахождения в пределах края. Оказавшиеся в день выборов в столице смогут проголосовать на одном из 30 цифровых избирательных участков. Где они находятся, подскажут сайты краевой избирательной комиссии и Центризбиркома.
Ушли в прошлое открепительные удостоверения. Им на смену пришли специальные марки из двух частей – основной и отрывной. Их наклеили на заявление, с которым желающий проголосовать по месту пребывания обратился в избирательную комиссию после четвёртого сентября. Обладатель такого заявления сможет проголосовать на любом участке края. Там одну часть марки оторвут и вклеят в приложение к списку избирателей.
– Что сделано для того, чтобы своим избирательным правом смогли воспользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья или те, кто занемог накануне выборов?
– Мы уже много лет и весьма успешно работаем с этой категорией граждан. Два избирательных участка, а это районная поликлиника и МКОУ СОШ №30 г. Михайловска, оборудованы таблицами со шрифтом Брайля для слабовидящих избирателей. Все без исключения участки оборудованы удобными пандусами, в день голосования на участках будут дежурить волонтёры, которые помогут инвалидам и пожилым людям. Кроме этого, весь день будет дежурить «Социальное такси», которое предоставит нам Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения. Это позволит нам оперативно доставить избирателей на участок либо привезти членов УИКа на дом к тем людям, кто всё же не сможет самостоятельно прийти на избирательный участок. Заявку можно было подать заранее или в день выборов до двух часов дня.
– На ваш взгляд, что должно обеспечить прозрачность и честность выборов в целом?
– Поскольку в районе только шесть участков оборудованы КОИБАМи (прозрачными автоматическими урнами), то основная нагрузка наблюдения за порядком на избирательных участках ложится на наблюдателей. В том числе и члены ТИКа в течение всего дня голосования посещают избирательные участки и контролируют ход выборов по каналам видеосвязи.
– Слышала, что в эту избирательную кампанию будут опробованы итоговые протоколы с машиночитаемым QR-кодом.
– Да, впервые 8 сентября будут использоваться итоговые протоколы с машиночитаемым QR-кодом, им снабжены протоколы всех избирательных комиссий. Каждый код уникален, он считывается при сдаче протокола, все данные вводятся в ГАС «Выборы» автоматически. Таким образом полностью исключается так называемый человеческий фактор, а значит, и ошибки.
– Какое внимание будет оказано молодым избирателям, которые впервые придут к избирательным урнам?
– В районе сложилась традиция вручать молодым избирателям небольшие сувениры, в том числе и главный символ нашего государства – Конституцию РФ. Все муниципалитеты уже готовы сделать День выборов ярким и запоминающимся событием. Везде будут организованы выступления творческих коллективов, развёрнуты выставки декоративно-прикладного и художественного творчества.
– День икс уже не за горами. Все ли жители района получили приглашения, знают, где находится их избирательный участок, режим работы избирательной комиссии?
– Всем избирателям, внесённым в списки, разнесли пригласительные с указанием, где расположен конкретно их избирательный участок.
Я призываю всех своих земляков обязательно прийти на выборы и проголосовать за своего кандидата, ведь наше будущее зависит от каждого из нас.

Беседовала Мария Петренко.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир