Воспоминания о лете

Через горы к морю


Лето закончилось, но воспоминаний о том, как его провели юные туристы, останутся у ребят надолго. В июле воспитанники Станции юных туристов нашего района в составе большой делегации Ставропольского края совершили многодневный поход через горы к морю по маршруту от плато Лаго-Наки до посёлка Салох Аул.
Организатором этого увлекательного похода выступил творческий союз «Звёздный ветер» под руководством Ивана Александровича Скиперского и Валерия Валентиновича Митрофаненко. Вместе с волонтёрами и опытными инструкторами ребята (а всего в мероприятии приняли участие 59 человек) прошли непростой путь длиной в 60 километров.
Сначала ребят ждала трёхдневная акклиматизация на базе «Нежная» (плато Лаго-Наки). Программа включала 2 радиальных похода на расстоя-ние примерно в 40 – 45 километров. Юные туристы посетили Большую Азишскую пещеру, смогли насладиться великолепными горными пейзажами со смотровой площадки.
После этого ребята начали подготовку к основному походу: учились укладывать рюкзаки, ставить палатки, разводить костёр. В походных условиях им предстояло жить 4 дня, включая 3 ночёвки в палатках. Первый день похода оказался самым сложным, так как пришлось пройти наибольшее расстояние в непростых погодных условиях. В горах ребят настиг дождь, из-за этого узкую тропу размыло, и идти было тяжело.
Во второй день погода была более благоприятной. Со всех сторон взору открылись горные вершины. Ребятам пришлось преодолеть непростой «Весёлый спуск», но с этой задачей они справились успешно. А вот «купания» в холодной горной реке Белой удались не всем. 26 июля участники похода наконец добрались до долгожданного моря и разместились на базе «Карина» в окрестностях Дагомыса (Сочи).
Насыщенная программа, включающая соревнования и тренинги, не давала ребятам расслабиться: каждое утро они делали зарядку на берегу, затем с удовольствием купались в море, участвовали в водных соревнованиях. За эти 10 дней ребята стали дружной и сплочённой командой.
С. ПесТрецова,
обучающаяся МБУ ДО
«Станция юных туристов».
Фото из архива станции.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир