У наших соседей

Стартовала программа «Малое село»

В Ипатовском городском округе стартовала муниципальная программа «Малое село», сообщает газета «Степные зори». Целью программы является повышение уровня комфорта среды проживания в малых сёлах, посёлках, аулах и хуторах с населением до 750 человек, которые не могут участвовать в конкурсном отборе проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. Таких сёл в округе 33. В этом году в соответствии с программой реализуется два проекта по благоустройству зон отдыха в сёлах Лесная Дача и Красная Поляна. В каждом из сёл общая стоимость проекта составит 657 тысяч рублей. Средства предоставлены бюджетом ГО, СХП «Урожайное», жителями сёл.

 

Начала работу новая амбулатория

В посёлке Прикалаусский Петровского городского округа начала работу новая амбулатория, пишет газета «Петровские вести». Это событие стало поистине долгожданным. Сейчас у поселковых медработников горячая
пора – переезд. Новая амбулатория полностью укомплектована лабораторным, электрокардиографическим и физиотерапевтическим оборудованием, а также мебелью. А ещё здесь предусмотрены койки дневного стационара.

 

Фестиваль «Ставропольское яблоко»

В Георгиевске прошёл краевой фестиваль «Ставропольское яблоко». Выбор места проведения праздника был не случаен, ведь Георгиевский городской округ по праву претендует на звание «яблочного» центра края. Как рассказывает газета «Георгиевские известия», объём производства яблок и другой плодово-ягодной продукции составляет более 18 тысяч тонн в год. По традиции на фестивале состоялось чествование лучших садоводческих хозяйств и их тружеников, а также демонстрация самых лучших сортов яблок, представленных СХП Ставрополья.

 

Курс – на животноводство

СПК-колхоз «Русь» – лидер животноводческой отрасли района, пишет газета «Панорама нашей жизни» Советского ГО. Так, в прошлом году прибыль от реализации молока составила 22 млн рублей. Одним из главных факторов успеха сельхозпредприятия является регулярное обновление техники и производственной инфраструктуры. В данное время, например, в хозяйстве близится к завершению ремонт двух корпусов молочнотоварной фермы. Затраты составили более 8 млн рублей. Но они окупятся, ведь цель реконструкции МТФ – увеличение производства молока.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир