Рабочая встреча с министром жкх края

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром ЖКХ края Романом Марченко.
Глава ведомства доложил о реализации мероприятий по улучшению водоснабжения в сельских территориях Ставрополья. В том числе в населённых пунктах, жители которых сообщали о перебоях с водой в ходе телевизионной «Прямой линии» с губернатором края 15 августа.
Одна из проблемных точек – хутор Базовый Грачёвского района. Как сообщил министр, в 2016 году в хуторе были построены разводящие водопроводные сети. Они готовы к подключению абонентов, идёт передача сетей на баланс края. Поставка воды будет возможна после выполнения капремонта Шпаковского группового водовода, который запланирован на 2019-2020 годы. После этого стабильное водоснабжение получат не только жители Базового, но и жители 10 населённых пунктов Грачёвского района, а также 3 населённых пункта Шпаковского района – в общей сложности более 32,5 тысячи человек. По проекту предстоит отремонтировать 34 километра водовода. На эти цели предусмотрено более 220 миллионов рублей.
– Самое главное, чтобы люди как можно быстрее получили воду, строительство всех объектов прошу держать на постоянном контроле, – подчеркнул Владимир Владимиров.
В целом, как сообщил министр, в этом году на развитие и модернизацию систем водоснабжения в крае направлено около 600 миллионов рублей. Из крупных мероприятий – капремонт Курсавского группового водопровода. Это позволит обеспечить питьевой водой около 20 тысяч жителей Андроповского района и Минераловодского горокруга.
В июле началась масштабная реконструкция водовода в Михайловске. Это позволит улучшить подачу воды в центральной части города и даст возможность жителям более 40 улиц подключиться к централизованному водоснабжению.
Идёт замена аварийного участка подводящего водовода на село Левокумка, посёлок Загорский и левобережную часть посёлка Первомайского Минераловодского городского округа. Это обеспечит бесперебойное водоснабжение 10 тысяч человек.
Глава МинЖКХ региона также доложил губернатору о реализации в крае федерального проекта «Чистая вода». В его рамках разработана программа повышения качества водоснабжения до 2024 года включительно. Главный целевой показатель – обеспечить качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения 99,8% населения края. Планируемый объём финансирования всех мероприятий из различных источников должен составить 2,8 миллиарда рублей. В числе первых объектов программы –
строительство межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском горокруге и очистных сооружений в Новоалександровске.
– Все обращения людей, жалобы на качество водоснабжения, должны быть составляющей этой программы и формировать повестку вашей работы, – напомнил руководителю ведомства глава Ставрополья.
Ещё одной темой рабочей встречи стал ход исполнения программы по замене лифтов в многоквартирных домах. Напомним, до 2020 года в 141 доме планируется заменить 662 лифта. Как прозвучало, в этом году замене подлежат 248 лифтов.
Владимир Владимиров обратил особое внимание на необходимость жёсткого соблюдения нормативных сроков замены лифтов, чтобы доставить жителям многоквартирных домов как можно меньше неудобств, связанных с этим.
Также обсуждены вопросы подготовки жилищно-коммунального комплекса края к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир