Город ждёт

В Ставрополе в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» прошёл I Всероссийский молодёжный форум развития территорий. Организаторами масштабного мероприятия выступили Минстрой России и правительство Ставропольского края.
Участниками представительного форума, который работал три дня с 29 по 31 августа, стали более двухсот молодых специалистов из 50 регионов России. Волонтёры, активно вовлечённые в развитие современного городского пространства, а также ведущие российские эксперты в области архитектуры, урбанистики, дизайна, социологии и IT-технологий обменивались опытом успешных практик развития конкретных территорий и делились механизмами их адаптации к условиям других регионов, изучали актуальные тенденции и ресурсы развития городской среды, обсуждали роль общества в качественном развитии жилой инфраструктуры.
Одна из главных задач форума – формирование вектора эффективного взаимодействия органов государственной власти, ответственных за реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах, и заинтересованной общественности в широком смысле этого слова – от добровольческих сообществ до профессиональных объединений. Поэтому вполне закономерно, что в работе молодёжного форума участвовали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, заместитель директора Департамента стратегических проектов Минстроя России Юлия Талалайкина, замести-тель руководителя Федерального агентства по делам
молодёжи Роман Камаев, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев, министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.
Как отметил в своём приветствии к участникам форума губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, именно молодёжь определяет, как должны выглядеть города и сёла, где им предстоит жить, учиться, достигать поставленных целей.
Действительно, современный город, даже совсем неболь-шой, – это живой организм со своей историей, идентичностью, уникальной социокультурной тканью, и он ждёт от своих лидеров правильного выбора направления развития, образа будущего, творческого, нешаблонного и, в то же время, бережного подхода.
Становится очевидно, что вместе с движением вперёд, формированием комфортных условий для жизни, основным катализатором развития городов является сохранение их культурно-исторического наследия. Сегодня город – не только место жительства, но и место притяжения значительного количества туристов. Усложнение городской среды и культуры, связанной с туризмом и отдыхом, процессы урбанизации приобретают всё большую актуальность и требуют детальной проработки. Какие города стали привлекательными для туристов благодаря формированию комфортной городской среды, созданию арт-пространств, креативных кластеров? Кому и почему удалось продвинуться в создании сильного территориального бренда и какие возможности он открывает? Чтобы видеть картину в целом необходим градостроительный анализ, исторические и социокультурные исследования. Нюансов много.
Ключевым мероприятием форума стала состоявшаяся 30 августа пленарная сессия «1000 городов», в ходе которой эксперты обсуждали стратегические задачи развития территорий: какие ресурсы необходимы для создания новых точек притяжения в городах, как сделать даже малый город привлекательным для своих жителей и конкурентоспособным на фоне развитых мегаполисов. На поднимаемые на сессии вопросы давались ответы.
Команда развития Ставропольского края поделилась с собравшимися своим видением стратегического планирования развития территорий, эффективного взаимодействия органов власти, бизнеса и общественности в рамках выбранных проектных направлений.
Как было отмечено, национальный проект развития городской среды – это важнейший инструмент для развития регионов России. В данном направлении у Ставрополья есть неплохие достижения. За два года в крае благоустроили около 50 общественных и 200 дворовых территорий. А туристическим брендом края являются города-курорты Кавказских Минеральных Вод, и этот бренд необходимо продолжать развивать.
Например, среди проектов, представленных на форуме, выделялись презентации воспитанников Пятигорского центра «HI-Tech Импульс». Один из проектов был посвящён благоустройству горы Машук для повышения туристической привлекательности столицы Северо-Кавказского федерального округа. Вторая идея заключается в создании Студенческого Клуба Урбанистики – движения студентов-архитекторов, дизайнеров, которые смогут разрабатывать студенческие проекты для регионов СКФО.
Власти Ставрополья намерены реализовать лучшие проекты, заявленные в рамках I Всероссийского молодёжного форума развития территорий. А как сообщил замглавы ведомства Максим Егоров, министерство строительства и ЖКХ РФ планирует создать молодёжный совет по благоустройству, который, в частности, будет заниматься развитием национального проекта «Жильё и городская среда».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир