Выборы будут честными и открытыми Состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Ставропольского края


Как рассказал Евгений Демьянов, изменениями в федеральном и региональном законодательстве о выборах тщательно проработаны правовые механизмы, обеспечивающие предельную прозрачность и открытость всех выборных процедур.
В чём особенности предстоящих 8 сентября выборов губернатора на Ставрополье? Впервые в составе участковых избирательных комиссий будут работать наблюдатели, назначенные Общественными палатами России и Ставропольского края. Эта норма впервые была опробована на последних президентских выборах и хорошо себя зарекомендовала. Если перед наблюдателями от партий стоят задачи по отстаиванию интересов своего кандидата, то для общественных наблюдателей на первом месте – чистота и прозрачность всех выборных процедур в строгом соответствии с действующим законодательством.
Системы видеонаблюдения будут работать во всех территориальных избирательных комиссиях. Заседание комиссии по подведению итогов будет проходить под бдительным оком видео-
камеры, что исключит возможность каких-либо нарушений или отклонений от предусмотренных законодательством алгоритмов.
Одна из гарантий прозрачности выборов – широкое применение цифровых технологий. «Крайизбирком предпринимает все меры, чтобы идти в ногу со време-
нем», – подчеркнул Евгений Демьянов. Впервые на региональных выборах будет применяться технология «Мобильный избиратель», которая позволит проголосовать по местонахождению избирателя в пределах Ставропольского края, если 8 сентября тот не находится дома.
Ещё одна «премьера» этой кампании – 30 цифровых избирательных участков в Москве, на которых смогут проголосовать ставропольцы, если оказались на день выборов в столице по делам или же временно там работают, но имеют ставропольскую регистрацию. Где находятся данные участки, узнать просто. Эта информация есть на сайтах краевой избирательной комиссии и Центризбиркома.
На цифровых участках не будет бюллетеней. Сделать свой выбор поможет сенсорный экран, на котором будут обозначены пять зарегистрированных кандидатов в губернаторы. Результаты будут переданы по защищённым каналам в государственную автоматизированную систему «Выборы» и соответственно включены в итоговый протокол краевой избирательной комиссии. Кстати, Ставрополье среди регионов, где состоятся аналогичные выборы, занимает третье место по количеству поданных заявлений о желании проголосовать на цифровых участках.
– Новаций, призванных обеспечить прозрачность и открытость выборов, в этом году, как никогда, много, – отметил председатель краевой избирательной комиссии. – Впервые на региональных выборах будут использоваться итоговые протоколы с машиночитаемым QR-кодом, в котором будет зашифрована вся информация. То есть при введении данных в ГАС «Выборы» с помощью сканирования будет полностью исключён так называемый человеческий фактор, а значит, и какие бы то ни было нарушения. Машину не обманешь.
На этих выборах будет работать 62 комплекса обработки избирательных бюллетеней. Электронные помощники уже зарекомендовали себя и даже стали привычным атрибутом избирательных участков. 8 сентября КОИБами будут оснащены все участки в городе Лермонтове, а также ряд участков в Ставрополе, Шпаковском, Новоселицком районах, Минераловодском, Петровском, Георгиевском городских округах и ряде других территорий. В семь утра, за час до начала выборов, КОИБы будут протестированы на предмет их исправности в присутствии наблюдателей.
Что касается готовности края к выборам. По словам Евгения Демьянова, все запланированные мероприятия осуществляются строго в соответствии с календарным планом. Это касается как выборов губернатора, так и местных выборов, которые состоятся 8 сентября в девяти муниципальных образованиях края. На Ставрополье будет работать 1283 избирательных участка. На данный момент зарегистрировано
1 873 287 избирателей. Но цифра эта может меняться, поэтому крайизбирком держит связь с системой ЗАГС и все изменения фиксируются и вносятся в список избирателей.
Большое внимание уделено обучению организаторов выборов, представителей политических партий, СМИ, наблюдателей. Значительный комплекс мер предусмотрен для обеспечения безопасности. Соответствующее соглашение заключено с краевым полицейским главком. Все избирательные участки будут оборудованы металлодетекторами, чтобы не допустить опасных инцидентов.
– Выборы всё ближе: стало ли больше звонков на горячую линию крайизбиркома? Что волнует людей? – поступил вопрос от «Ставропольской правды».
– Безусловно, количество звонков увеличивается, – ответил Евгений Демьянов. – Сегодня зафиксировано 360 обращений. Все вопросы, связанные с процедурой выборов, стараемся решать в режиме онлайн. Интересуются, как найти свой избирательный участок, как пользоваться системой «Мобильный избиратель». Обращения, не связанные непосредственно с выборами, – а таких тоже хватает, в основном, из сферы ЖКХ, – передаем профильным ведомствам.
По оценке председателя крайизбиркома, Ставрополье к выборам готово. Все организационные вопросы решены.
В заключение встречи он отметил, что участие в выборах –
добровольное дело каждого человека. Но в то же время нельзя забывать, что от гражданской позиции каждого из нас зависит, как будет жить край ближайшие пять лет.
Людмила Ковалевская,
«Ставропольская правда», 30 августа 2019 г.
Фото Сергея Пархисенко, ИА Победа 26.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир