31 августа – День ветеринарного работника


Помогая братьям меньшим

Ежегодно в последний день лета отмечают праздник люди одной из самых гуманных профессий – ветеринарные врачи. Ведь с древних времён животные имели большое значение для человека. Несмотря на развитие пищевых технологий, мясные и молочные продукты остаются источником здорового питания всего населения. Животные периодически болеют и им нужно оказывать своевременную квалифицированную помощь, а также проводить профилактические мероприятия.
Академик К. И. Скрябин сказал: «Медицина лечит человека, а ветеринария – человечество». Именно этим принципом руководствуется в своей работе Елена Анатольевна Вавилина (на снимке), врач ветеринарного участка «Шпаковской районной станции по борьбе с болезнями животных» в селе Пелагиада.
В профессии она уже 20 лет. Окончила Ставропольский государственный аграрный университет. Поначалу работала ветврачом на участке в посёлке Цимлянском, а в 2000 году, переехав с семьёй в Пелагиаду, трудоустроилась здесь, где и работает по сей день.
– Большую часть времени я провожу на ветучастке, – рассказывает специалист. – У меня есть плановые вакцинации и, следовательно, выезды на дом к владельцам крупного рогатого скота, овец, свиней.
Сегодня Елена Анатольевна имеет широкую специализацию. Она занимается лечением и профилактикой заразных заболеваний не только у домашних питомцев, а также у продуктивных, т.е. сельскохозяйственных животных. Два раза в год она проводит плановые ветеринарно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения заболеваний, общих для животных и человека, как-то: бруцеллёз, нодулярный дерматит, туберкулёз, сибирская язва, лейкоз, бешенство, ящур и многие другие.
В зоне обслуживания у ветврача около 130 голов крупного рогатого скота, мелкого рогато-
го – 300, птицы – около 2000. Но, по словам специалиста, проблема в том, что владельцы неохотно прививают своих питомцев, и для этого проводятся профбеседы.
Встречаются в её практике и достаточно необычные домашние животные, например, хомячки разных видов и красноухая черепаха.
У Елены Анатольевны, как у истинного ветеринарного врача, гуманного и любящего животных всей душой, немало своих домашних питомцев – 8 кошек и 2 собаки. Некоторых из них привозили к ней люди на передержку, потом забыли забрать, а других сама подобрала на улице. Не погибать же им.
– Самое приятное в моей работе – помочь братьям нашим меньшим, сделать всё возможное, чтобы животное пошло на поправку, – говорит врач.
Е. ЮРЬЕВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир