Губернатор Ставрополья и президент «Лукойла» подписали меморандум о сотрудничестве

Губернатор Владимир Владимиров и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали в Будённовске меморандум о сотрудничестве между компанией и правительством края. Документ касается взаимодействия сторон при реализации планируемого ПАО «Лукойл» инвестпроекта по созданию на Ставрополье крупного газохимического комплекса для переработки газа из месторождений Северного Каспия.
– Мы ратуем за то, чтобы крупные инвесторы расширяли своё присутствие в Ставропольском крае. Особое значение здесь имеет проект компании «Лукойл» в Будённовске, – отметил Владимир Владимиров.
Глава края подчеркнул, что реализация такого масштабного проекта только в период строительства позволит создать здесь до 6 тысяч рабочих мест. С учётом работников предприятий смежных отраслей, комплекс даст Будённовскому району и востоку края до 3 тысяч рабочих мест. А объём налоговых поступлений уже в середине следующего десятилетия сможет составить, по оценке, около 4,5 миллиарда рублей.
– Самое главное, что такой проект обеспечит очень долгий положительный эффект для экономической жизни Будённовска и других восточных территорий края, а также для социальной сферы. В её развитии на Ставрополье компания последовательно участвует, – сказал губернатор.
По словам Вагита Алекперова, проект по созданию газохимического комплекса сегодня проходит финальные экспертизы.
– Мы надеемся, что в 2020 году компанией будет принято окончательное финансовое решение, и мы начнем новый этап развития. Мы благодарны руководству края за то, что сегодня уже решаются инфраструктурные задачи, необходимые для создания этого промышленного комплекса, – прокомментировал Вагит Алекперов.
Губернатор края и руководитель компании также встретились в Будённовске с коллективом завода «Ставролен», входящего в структуру ПАО «Лукойл», ответили на вопросы сотрудников предприятия.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир