Ставрополье поразило «Тавриду-арт»


В рамках фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ», проходившего с 22 по 26 августа в Крыму, состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию культурных арт-резиденций в регионах России. Её провёл первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. В работе приняли участие главы ряда регионов, представленных на фестивале «Таврида-АРТ», в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Открывая обсуждение, Сергей Кириенко отметил, что фестиваль «Таврида-АРТ» задумывался как «уникальное пространство возможностей».
– Государство не может за человека реализовать его талант. Оно может создать для этого условия. Пространство фестиваля «Таврида» – как раз про это, – сказал он.
Сергей Кириенко сообщил о планах создания на базе «Тавриды» круглогодичного образовательного центра для молодых деятелей культуры. И предложил подходить к вопросу такой поддержки талантливой молодёжи, не ограничиваясь только границами творческого форума в Крыму. Как прозвучало, «точками притяжения» для талантливых молодых людей в регионах России могут стать культурные арт-резиденции – специальные постоянные пространства для встреч, обучения и творческой реализации.
Проблематику стратегической сессии прокомментировал Владимир Владимиров:
– На Ставрополье уже не первый год мы используем различные форматы для работы с талантливой молодёжью – от арт-проектов в рамках больших фестивалей до форума «Машук». Опыт «Тавриды» показывает, как важно продолжить движение по этому пути. Какой может стать площадка возможной арт-резиденции, какой может быть её направлен-
ность – надо грамотно подой-
ти к этим вопросам, и мы ими займёмся, – отметил он.
В рамках стратегической сессии состоялось вручение благодарностей от лица организаторов и участников фестиваля представителям регионов, принявших активное участие в проведении «Тавриды-АРТ». Работа площадки ставропольского края была отмечена особо как «региона, поразившего больше всех». Сергей Кириенко вручил благодарность Владимиру Владимирову.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир