Если бы губернатором был я


Необходимо усилить работу с молодёжью. Причём речь идёт, прежде всего, о внеурочном времени. Если в школе дети находятся на занятиях и их время расписано буквально по минутам, после занятий им некуда пойти, ведь не всякий родитель в состоянии оплатить кружок или спортивную секцию. Проблема «свободного времени» особенно обостряется в период летних каникул. Наиболее остро она проявляется в сельской местности, где необходимо строить спортивные площадки, атлетические залы, места для досуга молодёжи, куда бы дети, подростки и молодёжь могли прийти совершенно бесплатно. Да, движение в этом направлении уже есть, но одна-две площадки на населённый пункт это крайне мало. Вторая проблема, на которую следует обратить внимание, – трудоустройство молодёжи на селе. Один из выходов – строительство предприятий сельхозпереработки. Появятся на селе рабочие места, молодёжь не будет рваться в город. Сильное село – сильное государство.
Е. ПРУДНИКОВА,
учитель математики,
г. Михайловск.

Если бы я был губернатором, сделал бы всё возможное, чтобы в городах и сёлах нашего края появилось как можно больше детских центров, где бы детвора могла реализовать свои таланты и способности. Что сейчас в основном строится? В основном это магазины и торговые ряды с пестрящими повсюду вывесками «Аренда», «Аренда», «Аренда». А кто по-думает о подростках? Даже в Михайловске, районном центре с населением под сотню тысяч человек, нет специализированного здания, которое бы по праву принадлежало детям. Имеющийся же Центр детского творчества ютится в районной администрации. Вспомните, в советское время наши дети имели свои Дома и Дворцы пионеров!
А. НАЗАРОВ,
работник торговли,
С. Верхнерусское.

 

Это здорово, что в крае действует программа «Молодая семья», по которой можно взять энную сумму в банке и постепенно её выплачивать. Но хотелось бы, чтобы очередь за ипотечным кредитованием по программе «Молодая семья» была более прозрачной, её можно было отследить. Кроме того, необходимо, чтобы условия для участия в программе были более упрощёнными, доступными.
Второе – сегодня сложно найти работу молодому специалисту. Необходимо создать банк данных работодателей, ведущих набор молодых специалистов по профилю.
Третье – крайне остро стоит проблема занятости детей. Не хватает профильных образовательных учреждений для детей на бесплатной основе по направлениям: химия, физика, «очумелые ручки» и другим.
А. МЕЛИХОВА,
сотрудник коммерческой организации,
г. Ставрополь.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир