У наших соседей

В помощь пожилым Ставрополья

В минувшую среду представителям районных Центров соцобслуживания края были вручены ключи от 26 автомобилей «Соболь», предназначенных для бесплатной перевозки жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские организации. В каждом таком микроавтобусе есть электроподъёмник для транспортировки пассажиров в инвалидных креслах и кондиционер. Транспортом смогут воспользоваться пенсионеры, которым необходимо проведение дополнительных исследований на выявление таких заболеваний, как старческая астения, депрессия, риски переломов и т. д. Целесо-образность исследований определит лечащий врач. Пожилые люди будут доставляться вне зависимости от расстояния между местом их проживания и медицинской организацией, но в пределах края. О событии рассказал сайт 1777.ru со ссылкой на пресс-службу регионального минтруда.

Солнце приручили,очередь — за ветром

На Ставрополье продолжается работа по созданию электростанций, работающих за счёт возобновляемых ресурсов. Так, совсем недавно в соседнем с нашим Грачёвском районе начала свою работу солнечная электростанция, а уже на следующий год в Кочубеевском районе запланирован пуск первой в крае ветряной электростанции. Ожидается, что это будет крупнейший ветропарк в стране. Как сообщает «Своё ТВ», строительство ставропольской ВЭС начнётся в текущем году, на территории уже начались подготовительные работы по строительству подъездных дорог. Уже через 5 лет совокупная мощность всех ветропарков и солнечных электростанций на Ставрополье должна превысить 1,5 ГВт. Строительство таких объектов даст краевому бюджету более 4,5 млрд рублей и обеспечит рабочими местами около 200 человек.

Родина ставропольских видеоблогеров – КМВ?

Совсем недавно мы рассказали о пятигорском блогере-кулинаре Георгии Кавказе и его видео, набравшем несколько миллионов просмотров, что оказалось даже больше, чем у некоторых интервью звезды российского сегмента YouTube Юрия Дудя. И вот в повестке ряда краевых СМИ очередная близкая по теме новость из региона КМВ: 14-летний видеоблогер из Железноводска Константин Кириллов собрал из спичек логотип YouTube. Уточняется, что на создание кнопки размером 15 на 18 сантиметров он потратил 14 часов и 3500 спичек. Первой об этом сообщила пресс-служба администрации города-курорта. Константин ведёт свой канал уже несколько лет, в видеороликах он рассказывает о школьной жизни и друзьях. Уже известно, что останавливаться на одной фигуре из спичек Костя не собирается и в ближайших планах у него создание модели Пушкинской галереи.
Э. МАЙРАМЯН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир