Овощная независимость

Ставропольские власти налаживают сотрудничество с агрохолдингами

В ближайшие годы Ставрополье намерено стать лидером в стране в сфере семеноводства сельхозкультур. Для этого в регионе сегодня есть всё необходимое, отмечали участники межрегионального совещания, которое провёл первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

В бытность СССР, наш край обеспечивал добрую треть всего семенного материала для агропрома страны. За годы рыночных реформ ситуация изменилась, устоявшаяся инфраструктура пошатнулась, объёмы производства семян в целом по стране уменьшились, тем самым открыв дорогу для импортных поставок.
Ставрополье по-прежнему удерживает ведущие позиции в сфере семеноводства зерновых и кормовых культур, обеспечивая семенами озимой пшеницы, ячменя и других культур
многие регионы нашей страны, а также поставляя их на экспорт. А вот по овощеводству открытого грунта в целом по России сегодня ситуация непростая. Отечественные овощеводы от импорта зависимы пока в значительной степени.
Губернатор края Владимиров видит задачу импортозамещения одной из ключевых для сельскохозяйственной отрасли. В этом смысле край становится активным участником обеспечения продовольственной безопасности страны. Одним из путей решения этой задачи в сфере овощеводства краевые власти видят в тесном сотрудничестве с ведущими российскими агрохолдингами в сфере семеноводства.
Один из них – ООО «Агрофирма Поиск». Недавно Николай Великдань побывал в Ленинградской области, где изучил опыт работы компании почти с тридцатилетним стажем, в том числе взаимодействия с другими регионами.
Кстати, этот агрохолдинг уже наладил сотрудничество с некоторыми отраслевыми организациями края. Теперь важно обобщить всю эту работу, придав ей новый импульс и промышленные масштабы. Предполагается, что такие инновационные площадки по производству семян овощных и других культур – филиалы агрохолдинга появятся в нескольких территориях края. В рамках совещания представители ООО «Агрофирма Поиск» представили гибриды и сорта наиболее востребованных овощных и бахчевых культур, которые они производят.
«В сегодняшних условиях мы должны максимально обезопасить своих производителей от импорта, – подчёркивает первый зампред правительства края Николай Великдань. – Одна из главных задач – организовать производство семян овощных культур открытого грунта, обеспечив независимость в рамках импортозамещения. – В ближайших планах правительства региона –
реализация инвестиционных проектов по строительству овоще- и картофелехранилищ».
Он добавил, что предположительно в сентябре уже будет рассматриваться проект бюджета Ставропольского края на 2020 – 2021 годы. Очень важно, чтобы в нём были предусмот-
рены как раз меры государст-венной поддержки овощеводства открытого грунта.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир