На связи – губернатор: Диалог продолжается

15 августа глава региона В.В. Владимиров провёл «Прямую линию» с жителями края. Августовский диалог стал пятым по счёту и вторым в нынешнем году. Аналогичные «Прямые линии» на Ставрополье проводятся каждые четыре месяца.

Большое видится
на расстоянии

Значительная часть вопросов поступила заранее на работающий круглосуточно телефон доверия губернатора, а также непосредственно в ходе прямой линии в call-центр и с помощью мессенджера WhatsApp. Как всегда, людей волнуют самые разные темы: от социальной сферы и экономики до инфраструктурных проблем и политических перспектив. Объединяет одно – качество жизни: вчера, сегодня, завтра. А это то, с чем сталкиваешься ежедневно – ситуация в ЖКХ, проблемы водоснабжения сельских территорий, ремонт и строительство дорог, благоустройство городов и посёлков, работа медицинских учреждений и школ, капитальный ремонт многоэтажек и изменения тарифов на энергоносители.
Откровенный разговор с жителями края без посредников стал хорошей традицией, которую, как и всё хорошее, губернатор Ставрополья намерен продолжать. По признанию Владимира Владимирова, обратная связь всегда важна для повышения эффективности управленческой работы, а руководитель большого и сложного региона просто обязан сверять свою повестку с запросами и настроениями граждан. Ведь те проблемы, которые могут показаться, на первый взгляд, малыми, для людей, живущих на местах, зачастую, большие и не терпящие отлагательства.
Кстати, именно такие наболевшие вопросы решались быстрее и чётче после того, как прозвучали в ходе весенней «Прямой линии» губернатора Ставропольского края. Так, в с. Грачёвка жители многоквартирного аварийного дома уже к 1 сентября переедут в новое жильё. В с. Греческом Минераловодского городского округа отремонтирована дорога на
с. Нагутское. Также приведено в порядок дорожное полотно между п. Цимлянский и
х. Демино Шпаковского района. В Кисловодске оборудован безопасный пешеходный переход у детского сада
№ 5, а школьники ст. Барсуковской Кочубеевского района в новом учебном году смогут заниматься в отремонтированном спортивном зале.

Когда вода
придёт в дома

Одной из главных тем «Прямой линии» стало качество обеспечения водой территорий края. Там, где есть перебои с водой, а это, прежде всего, небольшие сельские населённые пункты, летом ситуация особенно сложная.
Так, на трудности с водоснабжением пожаловались жители п. Ясная Поляна, что в Предгорном районе. Глава края отметил, что краевым министерством ЖКХ прорабатываются планы капитального ремонта аварийных водоводов в районе в следующем году. В 2018 г. из краевой казны выделено 152 млн рублей на улучшение водоснабжения в Предгорном районе.
Учитывая, что вода – проблема не одного посёлка, и требует системного подхода, решаться она будет комплексно, в масштабах всего края. Как сообщил губернатор, разрабатывается специальная программа по ремонту и строительству водоводов. Уже в 2020 году должна быть улучшена ситуация в рай-онах, расположенных в центральной части края. Также в этом году начата реализация проекта по строительству водопровода «Восточный» протяжённостью 36 километров. Этот крупный объект обеспечит водой семь населённых пунктов, в которых проживают около четырех тысяч человек. Ввод первых водных артерий должен произойти в 2021 г.

Алгоритм
успешной школы

Совсем немного времени остаётся до начала нового учебного года. И тема готовности наших школ, условий, в которых предстоит заниматься ребятам, волнует все семьи, в которых подрастают ученики.
По словам губернатора края, с 1 августа началась приёмка образовательных учреждений. Более 55% этой работы уже выполнено, принято свыше 1 тысячи образовательных организаций. В ходе летних работ были капитально отремонтированы кровли 39 школ. В 107 детских садах и 105 школах заменены оконные блоки, отремонтированы 26 школьных спортзалов. В нынешнем году в крае также стартовала инициированная губернатором программа обновления школьных дворов, в рамках которой до конца лета будут благоустроены территории 65 школ.
Отдельное направление работы – сокращение аварийности зданий образовательных учреждений. До конца года должны быть приведены в порядок восемь школ и детских садов в Красногвардейском и Кочубеевском районах, Георгиевском и Минераловодском городских округах, г. Ставрополе и г. Невинномысске.
Хорошая материально-техническая база – обязательное условие не только для нормальной работы школ, но и, как полагает Владимир Владимиров, для создания «точек роста», формирования среды, в которой развиваются юные ставропольские таланты, начинающие программисты и инженеры, нынешние и будущие победители российских и международных олимпиад. В планах руководства края в течение трёх лет укомплектовать 70% сельских школ современным оборудованием для занятий физикой, химией, роботехникой и информатикой.

Пришлись
ко двору

Проект «Городская среда», программа поддержки местных инициатив у всех сегодня на слуху. Благоустройство городов и сёл региона – краеугольный камень политики краевых властей в последние годы. Не секрет, что с приходом губернатора В.В. Владимирова эта работа получила дополнительный импульс, и снижать темпы глава края не намерен. Наоборот. Финансирование программы поддержки местных инициатив увеличивается третий год подряд, и в 2019 г. составило 400 млн рублей. В рамках программы почти в каждом округе и районе края сейчас приводятся в порядок парки, скверы, ремонтируются объекты культуры, строятся спортивные и детские площадки, всего – 222 проекта. Делается то, что важно и нужно людям, что подтвердили и сообщения на «Прямую линию». И здесь, уверен глава края, ключевой является постоянная работа на местах, заинтересованная реакция глав муниципалитетов на предложения земляков, учёт их нужд. На
2020 г. в рамках про-граммы поддержки местных инициатив предложено 294 проекта.
Ещё одним механизмом повышения качества жизни аграрного Ставрополья может выступить новая федеральная программа развития сельских территорий, которая должна заработать в
2020 г. Край намерен стать участником этой программы, а подготовленные краевыми властями предложения на сумму 841 млн рублей губернатор попросил поддержать Президента России В.В. Путина в ходе недавней встречи в Кремле.

«Ставропольской
землёй не торгуем!»

Конечно, ставропольцев волнуют не исключительно житейские темы. Людям небезразлична судьба родной земли. На телефон прямого эфира поступил неожиданный вопрос о судьбе Бештаугорского заказника. Человек бы взволнован информацией об изменении статуса заказника, которое, по слухам, может повлечь и смену собственника. Как прозвучало в ответ, Бештаугорский заказник по-прежнему принадлежит региону.
Здесь губернатор обозначил позицию краевой власти предельно ясно: ставропольские земли не распродаются и это незыблемый принцип. Законодательством Ставрополья предусмотрены случаи, когда возможно изменение площадей и границ особо охраняемых природных территорий краевого значения, какой является Бештаугорский заказник, но эта возможность используется только для реализации общественно значимых проектов для развития региона. В частности, предполагается создать велотерренкур – 82,3 км вокруг горы Бештау – оздоровительный благоустроенный туристический маршрут для путешествий на велосипеде.
По мнению экспертов, изменение границ заказника, направленное на охрану, рациональное использование и развитие региона Кавминвод и Ставропольского края в целом, не угрожает биологическому разнообразию и способствует сохранению природных богатств территории.
Безусловно, огромное количество вопросов осталось за кадром. Ответить на все в телеэфире физически невозможно, да, и, наверное, не всегда нужно. Главное, что обращения не остаются без ответа, а проблемы – без решения.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир