«Чистая страна» шагнула на Ставрополье

Губернатор Ставрополья предложил изменить федеральное законодательство, чтобы быстрее ликвидировать несанкционированные свалки в сёлах.
Находящийся на Ставрополье с рабочей поездкой министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин ознакомился с опытом региона по ликвидации несанкционированных свалок в рамках приоритетного проекта «Чистая страна».
Главе федерального ведомства был представлен проект рекультивации стихийного объекта «мусорный полигон» на площади 4,9 гектара в районе Нового озера Кисловодска. Как прозвучало, здесь было вывезено около 29 тысяч тонн мусора. Территория рекультивирована. Работы проводились за счёт федерального бюджета при софинансировании из краевых и муниципальных средств.
Ещё одна свалка в рамках проекта «Чистая страна» была рекультивирована в прошлом году в Светлограде. Площадь восстановленных земель составила 30 гектаров.
Работа продолжается: до 2024 года планируется рекультивировать ещё 4 стихийные свалки в Пятигорске, Железноводске, Лермонтове, Нефтекумске. Сметная стоимость работ составляет около 650 миллионов рублей.
Владимир Владимиров подчеркнул, что в рамках приоритетного проекта с помощью средств федерального бюджета сегодня возможно устранение лишь тех стихийных свалок, которые находятся в городах. Вместе с тем, только в крупных сельских населённых пунктах края, в том числе в райцентрах, сегодня насчитывается 63 свалки, которые отравляют жизнь местным жителям. Их совокупная площадь составляет около 180 гектаров.
– Для ликвидации потребуется несколько миллиардов рублей. Региону сложно решить такую задачу в одиночку. Мы предлагаем рассмотреть возможность изменения параметров проекта, чтобы сделать возможным федеральное финансирование таких работ, – отметил Владимир Владимиров.
Инициатива будет проработана в министерстве.
Дмитрий Кобылкин также отметил положительный опыт Ставропольского края в части реализации реформы системы сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов.
– В Ставропольском крае реформа идёт с опережением, отставаний я не наблюдаю. И очень важно, что предпринимаются меры по снижению тарифа для населения. Над этим работают краевые власти вместе с регоператорами, – сказал Дмитрий Кобылкин.
По словам министра, регионам планируется передать дополнительные полномочия по регулированию тарифной политики в рамках «мусорной реформы».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир